• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Епископы в Камеруне побуждают стороны гражданской войны к миру и диалогу

В «сепаратистской» части страны разразился гуманитарный кризис

 

ЯУНДЕ.Епископы в Камеруне побуждают стороны гражданской войны к диалогу и примирению – война уже привела к страшному гуманитарному кризису в «сепаратистской» части страны, сообщает fides.

Епископальная конференция Камеруна осуждает «отвратительные насилия», из-за которых более 160 тысяч человек уже бежало из зоны конфликта в более спокойные области Камеруна, и еще не менее 25 тысяч бежало за границу в Нигерию. Камерунское отделение благотворительной христианской организации Caritas сообщает, что «в районах военных столкновений воцарился ужас и смерть». Солдаты правительственных войск «сжигают деревни, жители бегут в леса, при этом многих из них убивают даже при попытках приблизиться к дорогам», как сообщается в информации, переданном в издание Fides местными епископами.

Католические епископы Камеруна выражают огромную тревогу в связи со сложившейся ситуацией и гневно осуждают «жестокое подавление армейскими формированиями движения за независимость в англоязычных регионах страны», в результате которого и разразился тяжкий гуманитарный кризис. Положение в этих регионах «осложняется слепыми, бесчеловечными, чудовищными зверствами и предельной радикализацией и ожесточением сторон конфликта, что чрезвычайно нас тревожит», отмечают епископы в своей декларации, подписанной архиепископом Самуэлем Кледа (Samuel Kleda), президентом Епископальной конференции Камеруна. «Давайте сделаем все возможное, чтобы остановить насилия, давайте прекратим убивать друг друга, – взывают авторы декларации. – Давайте спасем родную страну от бессмысленной и бесцельной гражданской войны».

Правительственные силы не допускают ни одного журналиста в зоны военного конфликта, но по сведениям организации Caritas Camerun, в столкновениях армейских формирований с вооруженными сепаратистами погибло не менее 150 человек, в том числе 64 гражданских, хотя реальные цифры наверняка намного выше. Свидетели столкновений, бежавшие в Нигерию, рассказывают о множестве арестов и убийств, пытках подозреваемых в сепаратизме, насилиях над детьми и женщинами. «Не проходит ни единого дня без того, чтобы где-то не горели дома, чтобы кого-то не похитили или не убили», сообщает отделение Caritas в городе Мамфе на юго-западе Камеруна, в самом эпицентре столкновений и кризиса.

«Вся эта территория охвачена страхом, – сообщает волонтер организации Caritas из Мамфе. – Примерно 45 тысяч человек местной епархии бежали и скрываются в лесах близ своих сожженных деревень». Организация Caritas начала сбор благотворительных средств для помощи примерно 5 тысячам беженцев, нашедших убежище в Нигерии и остро нуждающихся в самом необходимом. Эта организация сейчас фактически в одиночку занимается оказанием помощи в пораженных гуманитарным кризисом англоязычных районах на юго-западе и северо-западе Камеруна, где население с каждым днем испытывает растущую нехватку продуктов питания, воды и медикаментов и теснится во временных укрытиях. В этих местах даже и в мирное время жизнь была чрезвычайно бедной, а сейчас стала и вовсе невыносимой.

«Только активистам Caritas удалось с огромными трудностями проникнуть в эти районы, охваченные ужасом и смертью», сообщает один из волонтеров. Епископальная конференция Камеруна настойчиво призывает стороны конфликта к диалогу. «Мы, епископы Камеруна, призываем к посредническим усилиям, чтобы как можно скорее найти пути к примирению и выходу из кризиса, – говорится в декларации епископов. – Мы все братья и сестры друг другу».

Нигерийское отделение Caritas зарегистрировало по свою сторону границы уже 25,624 беженцев из Камеруна, хотя, по данным ООН, реальная цифра может достигать порядка 40 тысяч, при этом подавляющее большинство беженцев – женщины и дети. Только лишь примерно пяти процентам беженцев удается найти более-менее пригодные пристанища, а остальные ютятся в брошенных жилищах, шалашах и под навесами.

Епископы Нигерии предупреждают, что наплыв беженцев в штаты Тараба, Бенуи, Аква-Ибом и Кросс-Ривер вызывает резкое обнищание местных общин. «Нам давно уже не хватает на всех продуктов питания, жилья и питьевой воды, – говорит, к примеру, старейшина одной из нигерийских деревень. – Люди заболевают и умирают без ухода, пропитания и помощи».

Гражданская война в Камеруне разгорелась из-за конфликта между регионами, которые в колониальные времена были под властью французов и англичан. В октябре прошлого года гражданские активисты англоязычного меньшинства, составляющего 20% населения страны, заявили о создании англоязычной республики и подали свои требования президенту Полю Бийя, опирающемуся на франкоязычные регионы страны. В результате конфликта разгорелась гражданская война. За последнее время, по сообщению отца Эммануэля Бекомсона (Emmanual Bekomson) из калабарского отделения Caritas, «кризис еще более обострился, в особенности в районах Мамфе, Лимбе, Буэя и Нсан Арагати». «Ситуация становится все хуже и хуже, за последние дни все больше убийств и захватов людей в плен» – сообщает аббат Кисито Балла Онана (Kisito Balla Onana), директор камерунского отделения Caritas.

 

Форумы