К 100-летию убиения Царской семьи в Брянской области пройдет крестный ход

БРЯНСК. Ряд памятных мероприятий, посвященных последнему российскому императору и его семье, откроет празднование Дня Дома Романовых в поселке Локоть Брасовского района Брянской области. В связи с трагической датой в истории России – 100-летием убиения Царской семьи – Брянская митрополия проведет празднование Дня Дома Романовых в пос. Локоть Брасовского района.

10 июня 2018 года, в день Дома Романовых, здесь состоится открытие ежегодного праздничного мероприятия «Под сенью Брасовских аллей», посвященного памяти Великого князя Михаила Александровича Романова, владевшего Брасовским имением с 1899 по 1918 гг. и причисленного к лику святых в 1981 году Русской Православной Церковью за рубежом.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра ключевым событием Брасовских торжеств станет большой Крестный ход – от стен древней Богородицкой Площанской пустыни до храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских пос. Локоть. 

В этом году Крестным ходом будет пронесена мироточивая икона Божией Матери «Умиление» «Локотская», явленная в поселке Локоть в 1998 году и участвовавшая во всероссийских и международных Крестных ходах в различных епархиях Русской Православной Церкви. В 2008 году, по благословлению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, икона участвовала в традиционном Крестном ходе до монастыря Царственных Страстотерпцев. В настоящее время образ передан Железногорской епархии Курской митрополии, откуда будет доставлен специально для Локотского Крестного хода.

В нынешнем году торжествам присвоен статус «Национальное событие России 2018 г.» . Празднество посетит Великий Князь Георгий Михайлович Романов, потомок Дома Романовых по линии матери. 

Крестный ход предварит краткий молебен на территории Богородицкой Площанской пустыни (начало в 8.00).

По пути следования молитвенного шествия будет совершена краткая заупокойная лития на месте бывшего дворца Великого Князя Михаила Александровича, где ныне установлен памятный знак.

В 11.00 у стен храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских будет совершен молебен святым Царственным Страстотерпцам.

В 12.00 на историческом месте – площадке у фонтана Дворцового ансамбля состоится выступление артистов из г. Москвы, Лауреатов Международных и Всероссийских вокальных конкурсов.

В 13.00 - торжественное открытие регионального праздника «Под сенью Брасовских аллей», посвященного Дому Романовых.

В 14.00 - Гала-концерт финалистов и награждение участников V межрегионального фестиваля-конкурса русского романса «Локотские дивные аллеи».

В 16.00 в Межпоселенческой библиотеке им.Н.И.Родичева пройдут краеведческие чтения «Брасовский край. История и современность».

В течение всего дня будет работать «Брасовская ярмарка» с торговыми рядами и выставкой-продажей изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

Подробнее: Брянская епархия

Форумы