В США проходит выставка рисунков Рубенса, ван Дейка и Йорданса

Выставка позволяет увидеть характерные особенности в стиле каждого из представленных художников

НЬЮ-ЙОРК. В Библиотеке и музее Моргана проходит выставка «Сила и красота: рисунки Рубенса, ван Дейка и Йорданса», сообщается на сайте музея. На выставке экспонируется большое количество рисунков и набросков выдающихся представителей фламандского барокко из коллекции Музея Моргана и из коллекций ряда других музеев США.

Рисунок занимают громадное значение в творчестве трех гигантов Фламандского барокко – Питера Пауля Рубенса (1577-1640), его ученика Антониса ван Дейка (1599-1641), а также их современника Якоба Йорданса (1593-1678). На выставке представлены знаменитые произведения, сделанные живописцами посредством чернил, мела и красок на бумаге разных оттенков.

В частности, на ней экспонируются выполненные черным и белым мелом с применением чёрных и коричневых чернил, а иногда, также, при помощи влажной кисти, гуаши и акварели, «Трубящие Ангелы» (1617-20) и «Святой Ламберт» (1625-1630) Питера Рубенса; «Мистический брак святой Екатерины» (1618-20), «Вид на Тело умершего Христа» (1635-40), «Диана и Эндимион» (1625-27) Антониса ван Дейка; написанный водяными красками рисунок «Христос среди учителей Закона» (ок. 1663).

Выставка позволяет посетителям увидеть характерные особенности в стиле каждого из представленных художников, проследить их влияние друг на друга. Музей Моргана особенно хорошо подходит для того проникновения в творчество великих фламандцев, так как его собрания работ Рубенса, ван Дейка и Йорданса не имеют аналогов в Соединенных Штатах, говорится в пресс-релизе выставки.

В рамках выставки прошли несколько мастер-классов, позволяющих посетителям понаблюдать и даже поработать в художественной технике, использованной великими живописцами при создании своих рисунков. Также, куратор экспозиции выступил с несколькими лекциями, посвящёнными истории создания рисунков знаменитых фламандцев.

Библиотека и музей Моргана (Morgan Library & Museum) – это музей, совмещённый с исследовательским центром-библиотекой, расположенный в центральной части Нью-Йорка. Основан в 1906 году известным финансистом, меценатом и коллекционером Джоном Пирпонтом Морганом. Изначально задумывалась как частная библиотека-хранилище для хранения коллекции древних и средневековых манускриптов и первопечатных книг, рукописей-автографов известных писателей и композиторов, а также собрания гравюр и рисунков выдающихся мастеров живописи Нидерландов, Италии, Германии и других стран.
Форумы