• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ученые утверждают, что святая Мария Магдалина была богатой вдовой и меценаткой

Археологи подробно исследовали древний город Магдала

ИЕРУСАЛИМ.Ученые обнаружили, что Мария Магдалина была, скорее всего, богатой вдовой и меценаткой, а ее греховность до встречи с Иисусом Христом является, по всей видимости, позднейшим домыслом, сообщает christiantoday.

Раскопки и анализы находок, сделанных на археологическом объекте в древнем городе Магдала в Иерусалиме, говорят о том, что Мария Магдалина могла быть в числе последователей и учеников Иисуса Христа, причем ранее она была отнюдь не блудницей, а богатой вдовой, делавшей щедрые вложения в местную синагогу или молельный дом.

Ученые напоминают, что в первом веке нашей эры личныеимена давались с указанием места происхождения человека, а потому Мария Магдалина почти наверняка была уроженкой древней Магдалы. В Евангелии от Луки говорится, что она была одной из первых женщин, поддержавших Иисуса Христа собственными средствами, что может свидетельствовать о том, что она была, скорее всего, весьма богата. Примечательно, что в Святом Писаниинет ни одного свидетельства о том, что Мария Магдалина была грешницей. Евангелие от Луки (8:2) свидетельствует об изнании бесов из ее тела («… и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов» ).

Так, святой папа Григорий I Великий, называемый в православной традицииГригорий Двоеслов, провозгласил в 591 году, что Мария Магдалина была ранее блудницей, и это мнение закрепилось в дальнейшей церковной традиции . Некоторые теологи, впрочем, полагают, что в народном предании и толкованиях образ Марии Магдалины смешался с другими Библейскими женами, в частности, с образом Марии, сестры Лазаря и Марты. Как и Мария Магдалина, Мария из Вифании также отирала собственными власами ноги Иисуса Христа и умащала их благовонным маслом.

В 1969 году Ватикан фактическиотказался от упоминания прошлой греховности в житиях Марии Магдалины. В 2017 году Папа Франциск дажепровозгласил Марию Магдалину «Апостолом новой великой надежды». А годом ранее, он же подписал указ о назначении постного дня (22 июля) во славу Марии Магдалины, уравняв ее в этом отношении с другими Апостолами, фактически признав Святой и Равноапостольной.

В последнее время вопрос о реальной жизни и происхождении Марии Магдалины стал еще раз объектом пристального общественного внимания и дискуссий благодаря предстоящему выходу на экраныфильма «Мария Магдалина» с участием таких актеров, как Руни Мара (Rooney Mara) и Хоакин Феникс (Joaquin Phoenix). Насколько известно из предварительных критических обзоров и трейлеров, в фильме нет ни малейшего намека на греховность героини – напротив, святая Мария Магдалина показана как носительница лучших женских качеств, в том числе преданности и несгибаемой веры.

Форумы