Возможность визита Папы Римского в Индию по-прежнему остается под большим вопросом

Очередные переговоры между премьером Нарендрой Моди и кардиналом Грасиасом не дали результатов

ВАТИКАН. Несмотря на все старания Ватикана и католического епископата Индии, возможность визита Папы Римского в эту страну остается под большим вопросом, сообщил польский католический сайт wiara.pl.

Очередные переговоры между премьер-министром Индии Нарендрой Моди и кардиналом Освальдом Грасиасом не принесли никаких результатов. Нарендра Моди и в дальнейшем не намерен приглашать Папу Франциска в эту страну.

«Я напомнил премьеру о вкладе Церкви в сфере образования, службы здоровья и социальной работы, и она хотела бы продолжать свою деятельность и участвовать в формировании нации», — сказал кардинал Грасиас.

Глава Федерации католических епископатов Азии также обратил внимание индийского премьера на усиление преследований христиан в стране. Однако, несмотря на то, что он слушал «внимательно», как сказал иерарх, он не выразил никаких обязательств относительно визита Папы Римского.

в октябре 2016 года во время пресс-конференции на борту самолета, возвращаясь из Азербайджана, Папа Франциск сказал, что его визит в Индию в 2017 году является «вполне вероятным». Но в тоге состоялась поездка понтифика в Бирму, которую пронизывает этнический конфликт, и в преимущественно мусульманский Бангладеш. Однако Индия, где христианское «меньшинство» составляет несколько десятков миллионов верующих, до сих пор отказывает главе Католической Церкви в возможности визита.

 

Форумы