• Источник:
  • Седмица.Ru

Британские тюрьмы ищут жрецов для заключенных-язычников

В объявлениях о найме жрецам предлагается зарплата до 30 тысяч фунтов в год

 

ЛОНДОН. Британские тюрьмы ищут жрецов и шаманов для заключенных-язычников, предлагая им в объявлениях зарплаты до 30 тысяч фунтов в год, сообщает theguardian. Предлагаем материал о неожиданном аспекте борьбы за права заключенных.

Тюремное начальство остро нуждается для начала хотя бы в семи языческих жрецах для пастырского попечения и духовного окормления заключенных-язычников в тюрьмах страны. Объявления о вакансиях официально размещены на вебсайте о вакансиях для госслужащих, причем успешным кандидатам обещаны соответствующие оклады в размере до 30 тысяч фунтов в год, в зависимости от условий и штатного расписания. Хотя большинство заключенных британских тюрем исповедуют наиболее распространенные вероучения (христианство, ислам, индуизм, буддизм, иудаизм и сикхизм), в последние годы отмечается постоянный рост заключенных, исповедующих различные языческие и племенные культы – и именно об их духовных нуждах предстоит позаботиться новым тюремным госслужащим-жрецам, по традиции именуемым в штатном расписании «тюремными капелланами».

Роль тюремного священника считается очень важной, поскольку в заключении человек попадает почти в полную изоляцию от общества и мира – и не только в физическом смысле. Попадая в тюрьму, человек разлучается с родными и близкими, а его семейные отношения нередко полностью рушатся, и он как бы повисает в пустоте. «Заключенные проходят через тяжкие эмоциональные кризисы – говорит преподобный Михаэль Бинсток, иудейский раввин и консультант по духовным услугам в тюрьмах. – Многие из них так страдают, что причиняют себе вред и травмы, многие задумываются о самоубийстве. Недавно я получил письмо от бывшего заключенного, которого наставлял словом Божиим несколько лет. После своего освобождения он признался мне в письме, что много раз готовился к самоубийству, и лишь наше постоянное духовное общение удержало его на самом краю. И я не один такой, ибо почти каждый тюремный капеллан может поведать подобные истории».

По существующим тюремным правилам, каждый заключенный имеет право на час общения с капелланом раз в неделю, независимо от того, верует он в Бога или нет. «Многие из них проходят через страшные душевные муки и эмоции, – говорит отец Бинсток. – Их преступления нередко, к сожалению, приводят к разрыву всех важнейших дружеских и родственных связей в жизни». Помимо духовной поддержки, по словам Бинстока, тюремный священник нередко должен заботиться об узнике, оказывая ему необходимую дружескую поддержку и практическую помощь. «К примеру, у одного несчастного, которого я посещал, не осталось на воле ни близких, ни друзей, – отмечает Бинсток. – Некому даже было принести ему слуховой аппарат. Это пришлось сделать мне, и я рад был ему помочь. Такие случаи тоже весьма обычны».

Для заключенных, исповедующих различные языческие культы (викка, друидизм, вотанизм (одинизм) и прочее), очень важно постоянно пребывать в постоянном контакте с природой (и ее тайными силами), принимая участие в обрядах под открытым небом. Такие обряды нередко составляют важнейшую часть их духовной жизни, но они чрезвычайно затруднены или вообще невозможны в условиях тюремного заключения. Вот почему одна из главных задач тюремных жрецов будет заключаться в том, чтобы проводить религиозные обряды под открытым небом и отвечать за соблюдение правил отпуска заключенных для таких обрядов. Как и другие тюремные священники, они должны будут оказывать духовную и практическую помощь также и всем другим заключенным, исповедующим иную веру. «Постороннему человеку совершенно невозможно представить, каким тяжким и страшным испытанием для психики и души узника может стать тюремное заключение, – говорит отец Бинсток. – Говоря о преступлениях, мы первым делом сочувствуем их прямым жертвам. Но ведь жертвами преступлений становятся и сами преступники, отбывающие тяжкое наказание в тюрьме, а также их родные и близкие. Каждый тюремный священник знает, что иногда даже дружеское рукопожатие, искреннее сочувствие и доброе слово могут вселить огромную надежду в душу и даже спасти жизнь несчастного».

 

Форумы