Программисты с пяти континентов собрались на первом Ватиканском хакатоне

Ватикан проводит форум специалистов в области разработки программного обеспечения

ВАТИКАН. Программисты с пяти континентов собрались на первом Ватиканском хакатоне — форуме специалистов в области разработки программного обеспечения. Во встрече, которая проходит 8-11 марта 2018 года, принимают участие 120 студентов и 35 преподавателей различных вероисповеданий из 50 университетов мира, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Участники события будут заниматься поиском возможностей для включения технологий в решение глобальных проблем, которые являются приоритетными для Папы Франциска. Речь идет о социальной интеграции и солидарности между людьми, межрелигиозном диалоге, помощи мигрантам и беженцам. Хакатон завершится вручением наград за самый инновационный проект, в котором будут соединены технологии и человеческие ценности.

Ватиканский форум программистов должен поспособствовать сотрудничеству между молодыми лидерами, которые происходят из различных академических кругов и принадлежат к разным национальностям и религиям, а также поддержать структуры, которые формируют ценности, в использовании технологий в своей миссии.

Организаторами форума выступили Международная аналитическая сеть "OPTIC", которая занимается изучением современных технологий в свете христианской этики и антропологии, и Секретариат по коммуникации Святого Престола. Партнеры хакатона: Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт, а также несколько крупных технологических компаний, среди которых "Google" и "Microsoft".

Термин "хакатон" образовался от сочетания двух слов: хакер и марафон. Сегодня хакатоны уже не относятся к сфере хакерства, а являются "марафоном программистов", которые в течение определенного времени совместно работают над решением проблемы.

Форумы