В Великом герцогстве Люксембург отменили преподавание религии в школе

Его заменили преподаванием «воспитания ценностей совместного сосуществования»

ЛЮКСЕМБУРГ. В Великом герцогстве Люксембург отменено преподавание религии в школе — его заменили «воспитанием ценностей совместного сосуществования», сообщило Радио Ватикана.

Как отметил Патрик де Ронд, ответственный за катехизацию в Люксембургской римско-католической архиепархии, эта страна имела долгую и хорошо функционирующую традицию преподавания религии в школах. Кроме того, при церквях также была организована катехизация, в ходе которой детей готовили к первой исповеди и Причастию.

Теперь же всем этим должны будут заниматься сами приходы. Это будет трудно, поскольку их количество в Люксембурге недавно радикально уменьшилась с 280 до 33. Дополнительная нагрузка также ляжет на родителей, которые, не надеясь на помощь школы, должны будут приводить своих детей в приходские центры после окончания школы. Пока неизвестно, сколько родителей решат сделать этот дополнительный шаг, но, очевидно, что численность детей, посещающих уроки религии, уменьшится.

До сих пор в Люксембурге насчитывалось более 200 преподавателей основ религии. Теперь же государство согласилось продолжать платить только 40 из них и только до выхода на пенсию. Для Католической Церкви Люксембурга это означает, что в течение нескольких лет катехизация в стране будет полностью переведена на рельсы волонтерской деятельности, отметил Патрик де Ронд.

Форумы