В Дании запретят публичное ношение бурки и никаба

КОПЕНГАГЕН. Этой весной Дания может пополнить список европейских государств, в которых официально запрещено выходить на улицу в бурках и никабах. 
 
Соответствующий законопроект, разработанный министерством юстиции страны, к концу марта будет внесен на рассмотрение парламента и, как ожидается, одобрен, сообщили в парламенте Дании. 
 
Авторы законопроекта не упоминают конкретно бурки и никабы – традиционные для мусульманок одеяния, в которых в лучшем случае видно лишь глаза, запретить планируется вообще "все предметы одежды, скрывающие лицо". 
 
Эта формулировка привела к потоку возмущенных сообщений в СМИ и соцсетях, авторы которых иронизировали, что вскоре под запрет попадут даже накладные бороды и карнавальные маски. В итоге министерство юстиции было вынуждено дать пояснения, что носить маски на Хэллоуин и шапки с шарфами в холодную погоду новый закон не помешает.
 
Штраф за нарушение закона будет составлять 1000 датских крон ($168) и в десять раз больше, если нарушитель будет пойман повторно.
 
Запреты на ношение бурок и других скрывающих лицо аксессуаров ныне действуют во Франции, Бельгии, Нидерландах, Болгарии, немецкой Баварии, итальянском регионе Ломбардия и швейцарском кантоне Тичино, а с прошлой осени еще и в Австрии.
Форумы