• Источник:
  • Седмица.Ru

В Исландии готовится закон, запрещающий мужское обрезание

Решение исландских законодателей вызвало дискуссии в обществе

РЕЙКЬЯВИК. Исландия готова стать первой европейской страной, объявившей вне закона обрезание мужчин. Данный ритуал обязательный для иудеев и мусульман вызвал широкие дискуссии в обществе. Находящийся в настоящее время на рассмотрении парламента Исландии законопроект предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет для любого лица, проводящего обрезание, за исключением случаев, когда оно проводится по медицинским показаниям. Критики говорят, что этот шаг, который вызвал тревогу среди религиозных лидеров по всей Европе, сделает жизнь евреев и мусульман в Исландии неустойчивой.

Считается, что каждый третий мужчина во всем мире обрезан, причем подавляющее большинство по религиозным или культурным причинам. Многие евреи и мусульмане опасаются, что вопрос обрезания может стать доказательством антисемитизма и исламофобии, указывая на аналогичную напряженность из-за одежды, носящей религиозную коннотацию или убийства животных согласно религиозным правилам .

Мусульманские и еврейские лидеры высказались против этого предложения, в то время как кардинал Райнхард Маркс, представитель Католической Церкви в Европейском Союзе, сказал, что законопроект является “опасной атакой” на религиозную свободу. По его словам, "криминализация обрезания является очень серьезной мерой, которая вызывает глубокую озабоченность”.

В исландском законопроекте говорится, что обрезание мальчиков нарушает их права и несовместимо с Конвенцией Организации Объединенных Наций о правах ребенка. Она проводится параллельно с калечащими операциями на женских половых органах, которые уже запрещены в большинстве европейских стран.

В законопроекте говорится, что обрезание проводится без анестезии, и утверждается, что процедура часто проводится “в домах, которые не являются стерильными, и не врачами, а религиозными лидерами. Существует высокий риск заражения при таких условиях, которые могут привести к смерти”.

В нем признается, что, хотя родители имеют право давать религиозное наставление своим детям, “такое право никогда не может превышать прав ребенка”. Мальчики, которые хотят быть обрезанными по религиозным или культурным причинам, могут сделать это, когда они достигают возраста, в котором они “понимают, что связано с такими действиями”, говорится в законопроекте.

Население Исландии составляет около 336 000 человек, включая крошечные еврейские и мусульманские общины. Считается, что там около 250 евреев и около 1500 мусульман.

Силья Дэгг Гуннарсдоттир из правоцентристской прогрессивной партии заявила, что она предложила законопроект после того, как поняла, что нет запрета на обрезание мужчин. “Если у нас есть законы, запрещающие обрезание для девочек, то мы должны сделать это для мальчиков”, - сказала она.

"Речь идет о правах детей, а не о свободе вероисповедания. Каждый человек имеет право верить в то, чего он хочет, но права детей выше права на веру”.

Она добавила, что скандинавские страны пользуются заслуженной репутацией в деле поощрения прав человека. "Если Исландия поддержит это, я думаю, что другие страны последуют за этим.”

Вопрос обрезания был поднят в других европейских странах, но без подобных последствий.

По словам представителей MilahUK, еврейской организации по защите права на обрезание, данная процедура проводится только высококвалифицированными «моэлями». Мальчиков обычно обрезают в возрасте восьми дней.

Пресс-секретарь Milah UK заявил: “еврейское мужское обрезание в младенческом возрасте – известно, как Брит Мила – это обязательный элемент иудейской идентичности, общий для евреев из всех слоев общества и уважаемый в либеральных демократических странах. Для такой страны, как Исландия, которая считает себя либеральной демократией, попытка запретить наш обычай, тем самым делая невозможной устойчивую еврейскую жизнь в стране, выглядит крайне странно.”

По словам пресс-секретаря Milah UK, параллели с женским обрезанием выглядят совершенно необоснованными. Частичное или полное удаление женских половых органов может сделать половой акт сложным и болезненным и вызвать серьезные медицинские осложнения. Напротив, мужское обрезание не более чем незначительная (с точки зрения здоровья) процедура.

"В случае с мужским обрезанием не существует признанного долгосрочного негативного воздействия на ребенка до конца его жизни. Миллионы мужчин – как евреев, так и представителей иных народов, были обрезаны по всему миру и качество их повседневной жизни не ухудшилось из-за этой процедуры. Проведение Брит Мила для новорожденных мальчиков является одним из главных требований еврейского закона”, - сказал пресс-секретарь.

Председатель Европейского Еврейского Конгресса Моше Кантор призвал к уважению ценностей открытости и терпимости и добавил, что нет никаких доказательств того, что обрезание является вредным.

"Мы можем только предположить, что эта попытка запретить основную практику еврейских общин исходит из ее непонимания и незнания о том, как она влияет на еврейских детей, а не из послания о том, что евреи больше не приветствуются в Исландии”, - сказал он.

Ахмад Седдек, имам исламского культурного центра Исландии, заявил, что законопроект противоречит религиозной свободе. ” Обрезание практикуется на протяжении веков, оно глубоко укоренилось в культурных и религиозных традициях", - сказал он.

В начале этого месяца было созвано совещание религиозных организаций в Исландии для обсуждения законопроекта, и они надеялись опубликовать заявление противников законопроекта, добавил он.

Мусульмане в Исландии уже путешествуют в соседние страны, чтобы провести процедуру с младенцами из-за нежелания ее поводить со стороны местных врачей. Но, сказал Седдек,”[медицинские] преимущества этой практики намного превышают риски".

Еврейские и мусульманские общины предупреждают о том, что если обрезание будет запрещено законом, то эта практика уйдет в подполье или представители религиозных меньшинств будут совершать для ее проведения поездки за рубеж или совсем переедут в те страны, где обрезание разрешено.

В Германии закон 2012 года разрешает выполнять обрезание только квалифицированным специалистам-практикам. Закон был принят после того, как немецкий суд принял решение, в котором говорилось, что обрезание "постоянно и непоправимо изменяет" тело ребенка и лишает человека права “принимать собственные решения о своей религиозной принадлежности”.

В 2013 году Совет Европы принял резолюцию, призывающую 47 государств-участников регламентировать практику, касающуюся ритуального обрезания, “преодолеть некоторые из существующих традиционных методов, которые не учитывают наилучших интересов ребенка и новейшего медицинского искусства”. Израиль заявил, что резолюция поощряет "тенденции ненависти и расизма в Европе".

Два года назад судья, заседавший в Британском семейном суде, сказал, что маленьких детей не следует обрезать до тех пор, пока они не станут достаточно взрослыми, чтобы принять решение самостоятельно. Еврейские организации придерживаются мнения, что ”риски, связанные с обрезанием, когда их проводят квалифицированные и опытные врачи, невелики".

Исландский законопроект обсуждается на фоне решений ряда европейских стран, запрещающих исламскую религиозную одежду, такую как никаб или бурка. Весной этого года парламент Дании будет обсуждать законопроект, запрещающий ношение предметов одежды закрывающих лицо в публичном пространстве.

В прошлом году Бельгия проголосовала за запрет халяльного и кошерного мяса, ссылаясь на права животных. Правительство Польши предложило закон, запрещающий кошерные бойни.

Исландский законопроект об обрезании имеет поддержку ряда партий и также широкую общественную поддержку, сказала Гуннарсдоттир. Если он пройдет первое чтение, законопроект будет направлен комиссии, в которой будет рассматриваться несколько месяцев, прежде чем он сможет стать законом.

Форумы