• Источник:
  • Седмица.Ru

Мальтийский орден готовится к чрезвычайному капитулу и выборам нового великого магистра

В Риме прошел международный стратегический семинар ордена

ВАТИКАН. Суверенный Военный Мальтийский орден готовится к проведению внутренней реформы. Ее частью должен стать майский чрезвычайный капитул, на котором состоятся выборы нового руководства ордена.

На днях в Риме прошел международный стратегический семинар этого религиозного сообщества. В нем приняли участие 140 членов Мальтийского ордена с пяти континентов, сообщается на официальном сайте ордена.

На открытии сессии присутствовал специальный делегат Папы Римского по контролю за ситуацией в Мальтийском ордене, архиепископ Анджело Бечиу, назначенный на этот пост Папой Франциском в 2017 г.

28 января 2017 г. Совет Ордена приняла отставку великого магистра Мэтью Фестинга и назначил временным наместником ордена великого командора Людвига Гофмана фон Румерштайна.

Этому предшествовал кризис, возникший по причине освобождения от должности великого канцлера Мальтийского ордена барона Альбрехта фон Бёзэлагера. Данное решение вызвало озабоченность Святого Престола и привело к созданию специальной ватиканской комиссии по выяснению причин сложившейся в ордене кризисной ситуации. После окончания расследования Альбрехт фон Бёзэлагер решением Папы Римского был восстановлен в своей должности.

Мальтийский орден имеет статус организации-наблюдателя при ООН и в Совете Европы. Поддерживает дипломатические отношения с более чем сотней государств. Орден выдает собственные паспорта, печатает собственную валюту и марки. Имеет почтовые соглашения с десятками стран. В то же время кризис в ордене и последующие радикальные меры, предпринятые Папой Франциском, показали, что в Ватикане считают, что суверенитет ордена имеет весьма ограниченный характер.

Форумы