В Каире задержана банда трансплантологов, покупавших почки по 300 долларов

КАИР. В столице Египта Каире полиция обнаружила банду врачей и их посредников, занимавшихся торговлей донорскими органами. Об этом сообщает новостной портал youm7.com.
 
Злоумышленники находили доноров, остро нуждающихся в деньгах, и уговаривали их за 25 тысяч египетских фунтов (более 1,4 тысячи долларов) продать свою почку.
 
Согласившиеся доноры приезжали в Каир, где несколько дней жили на съемной квартире, сдавая анализы. Одна из задержанных врачей принимала их у себя в кабинете. После этого пациентов перевозили в клинику, где хирург проводил операцию.
 
По словам пострадавших, преступники платили им пять тысяч египетских фунтов (более 280 долларов) до операции, оставшуюся сумму они получали лишь в том случае, если сами находили еще одного донора. 
 
В последние годы в Египте проблема торговли человеческими органами приобрела колоссальные масштабы, ровно как и исчезновения людей без вести. Наблюдатели связывают эти два явления. В сети можно увидеть многочисленные ролики расправ над предполагаемыми членами банд трансплантологов.
 
Львиная доля денег за сделки с органами на черном рынке идет в карманы преступных групп. В среднем цена на почку для трансплантации на черном рынке составляет 150 тысяч долларов, или 850 тысяч рублей. В настоящий момент все члены банды задержаны, пострадавшие дают свидетельские показания. 
 
Обычно трансплантологи втираются в доверие к нуждающимся людям и рассказывают сказки про то, что продажа органов — это не так страшно и можно вполне жить и с одной почкой. Хотя по факту ущерб, нанесенный здоровью от удаления органов, несопоставим с тем вознаграждением, которое получают отчаявшиеся люди.
 
В Китае власти используют для трансплантации органы заключенных, иногда даже без их согласия. 
Форумы