От пожара спасен уникальный бисерный храм в Крыму

Огнем уничтожено семь построек, никто из людей не пострадал
СИМФЕРОПОЛЬ. Пожар уничтожил часть строений скита Анастасии Узорешительницы в Бахчисарайском районе Крыма. Бисерный храм обители от огня не пострадал, сообщает Sevastopol.su.

Пожар возник вечером 28 января 2018 года в котельной, откуда огонь перекинулся на стоящие рядом одноэтажные деревянные здания. К моменту прибытия спасателей площадь возгорания составляла 200 кв. метров, у горевших построек обрушились крыши.

Во время пожара существовала угроза распространения огня на уникальный бисерный храм великомученицы Анастасии Узорешительницы, однако спасателям удалось защитить здание.

Всего площадь пожара составила 336 квадратных метров. Огнем уничтожено 7 построек: трапезная, 3 хозяйственных помещения и 3 торговые лавки. Никто из людей не пострадал, в медицинской помощи не нуждался.

Причина возгорания выясняется.

Скит великомученицы Анастасии Узорешительницы построен братией Бахчисарайского Успенского мужского монастыря в 2005 году. Храм в честь небесной покровительницы обители устроен в старой известковой штольне; из-за повышенной влажности украшен не красками, а бисером, бусинками, разноцветными камнями.

Форумы