• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Снос еще одного храма в Китае может означать начало новой кампании против христианства

Ограничения на свободу религии в стране стимулировали рост подпольных молелен

 

ШАНХАЙ. В Китае снесен еще одни христианский храм за последний месяц, и эта акция может означать начало новой кампании против христианства в стране, где жесткие ограничения на свободу вероисповедания уже привели к бурному росту подпольных молелен и церквей, сообщают издания christianpost и theguardian.

Крупный храм евангельской христианской церкви был снесен на севере провинции Шаньси в четверг по решению коммунистического правительства Китая, и эта акция вызвала большое возмущение в христианских общинах, а также опасения, что те преследования, которым они уже подвергаются, будут только ужесточаться. По сведениям China Aid, христианской правозащитной неправительственной организации, действующей в США, специальный отряд полиции и саперов установил и подорвал заряд взрывчатки в храме Золотого Светильника в городе Линфен, после чего остатки храма были окончательно повержены и зачищены стенобитной и землеройной техникой. Храм был возведен 9 лет назад, и его постройка обошлась местной общине христиан-евангелистов в 2,6 миллиона долларов. Приказ об уничтожении храма, по некоторым сведениям, поступил от высших чинов в китайском правительстве, командующих силами военной полиции.

Янг Ронгли, главный священник храма Золотого Светильника, перед тем отсидел семь лет в тюремном заключении по обвинению в «сборе больших толп, мешающих движению городского транспорта», был освобожден лишь в октябре 2016 года, и с тех пор пребывает под неусыпным наблюдением стражей порядка. По его описанию, налет на храм начался с того, что полиция окружила его и полностью блокировала. «Храм был полностью окружен и блокирован полицейскими грузовиками, – говорит священник Ронгли. – Затем рабочие принялись крушить стеклянные витражи в храме. На данный момент, остатки храма добиваются с помощью экскаваторов, причем нам не разрешают подходить близко и смотреть, как уничтожают наш храм».

«Упорное преследование властями прихожан церкви Золотого Светильника доказывает, что правительство Китая не охраняет и не уважает свободу вероисповедания и права человека, – говорит Боб Фу, руководитель и основатель НПО ChinaAid. – Наша организация призывает мировое сообщество выразить протест против действий властей по подрыву и сносу церковного здания, заставить правительство Китая выплатить справедливую компенсацию местным христианам, которые возвели его на свои средства, и незамедлительно прекратить варварские действия по сносу храмов». «Я также полагаю, что власти готовят новую стратегию борьбы с независимыми домашними церквями, – добавил правозащитник. – Вполне возможно, что это всего лишь прелюдия к введению нового положения о деятельности религиозных организаций, которое готовиться к февралю».

Как сообщало издание The Guardian, в конце декабря по распоряжению властей был подобным же образом разрушен католический храм в соседней провинции Шаньси, простоявший почти 20 лет, причем власти даже не потрудились пояснить основания для его уничтожения. Вполне возможно, что это не случайное совпадение, а продуманная и системная политика властей по уничтожению христианских храмов. Известно также, что с 2015 года лишь в одной провинции Чжецзян было снесено порядка 1200 крестов с церковных зданий, причем власти оправдывали свои действия тем, что эти религиозные символы были якобы установлены в нарушение строительных норм, действующих в стране.

Местный священник из соседнего храма, прибывший на место после взрыва и наблюдавший снос остатков церкви, но просивший не упоминать его имя, сообщил, что на месте событий «было бессчетное число полицейских», которые не позволяли прихожанам приближаться к храму. «Я с глубокой сердечной болью наблюдал за уничтожением храма, и теперь боюсь, что власти на этом не остановятся и разрушат еще не один храм, и может быть и мой собственный, – сказал священник. – Это церковное здание было возведено лишь в 2008 году, и не было ни малейших причин для его уничтожения».

По сообщению The Associated Press, приход снесенной церкви христиан-евангелистов насчитывает порядка 50 тысяч человек, а сама церковь долго служила объектом преследований со стороны властей. Во время нападений на храм в 2009 году, по мнению многих, власти скрыто поощряли погромщиков, которые разнесли и разграбили внутреннее убранство церкви и похитили Библию, и тогда же был арестован приходской священник Ронгли.

Местные христиане каждый раз протестовали и оказывали отчаянное сопротивление при сносе храмовых сооружений и символики – так, по всемирной сети широко разошелся видеоролик, снятый во время сноса храма в провинции Шаньси, когда шли столкновения местных католических прихожан с властями, применявшими бульдозеры для сноса церковных построек. Прихожане тогда кричали «Иисус, спаси нас!» и «Святая Мария, помилуй нас!», успешно отражая натиск полиции.

Китайское правительство на словах поддерживает и охраняет свободу вероисповедания, но на практике власти на местах жестко регулируют и контролируют многие аспекты религиозной жизни местных общин. Церкви обязаны получать специальные лицензии на свою деятельность, а приходские священники обязаны соблюдать множество правил и ограничений, установленных властями. Народ отвечает на эти жесткие ограничения, устраивая надомные подпольные молельни и тайные храмы, всячески стремясь обойти запреты. Полиция страны то и дело арестовывает священников и сносит молитвенные сооружения, возводимые неразрешенными церквями. Отношение властей к христианским церквям заметно ужесточилось с 2013 года, когда они обрушились на них с гонениями, снося кресты и запрещая постройку крупных соборов.

В очередном ежегодном отчете о состоянии свободы вероисповедания в мире, публикуемом Госдепартаментом США, отмечается, что «правительство страны подвергает физическим насилиям, избиениям, тюремному заключению, арестам, пыткам, судебным преследованиям и гонениям последователей как зарегистрированных, так и незарегистрированных религиозных групп за любую богослужебную и обрядовую деятельность, как того требуют их вера и традиции».

Известно, что правительство Китая недавно, впервые с 2005 года, пересмотрело законодательство, регулирующее деятельность религиозных организаций, и ужесточило контроль за их деятельностью, причем власти теперь могут накладывать штрафы в сумме до 300 тысяч юаней (порядка 36 тысяч долларов) за «недозволенную религиозную деятельность».

Форумы