• Источник:
  • Седмица.Ru

Брюссельский Архив русской эмиграции издал 11-й том историко-архивных материалов: «Русская Православной Церковь в Османской империи (Турции) и Греции»

Архив осуществляет исследования по истории Русской Церкви вне пределов Отечества

БРЮССЕЛЬ. Брюссельский Архив русской эмиграции издал 11-й том историко-архивных материалов: «Русская Православной Церковь в Османской империи (Турции) и Греции».

Как было заявлено при издании предыдущих томов, архив осуществляет исследования по истории Русской Церкви вне пределов Отечества. Такая работа системно осуществляется впервые. Русская Церковь во многих странах мира несет свое служение уже несколько столетий. Исследованиям данного сектора ее истории посвящено одно из направлений работы архива, которое ведется по отдельным странам и регионам.

Начало этому проекту было положено в 2013 году выходом в свет двухтомника «Русская Православная Церковь в Бельгии» (5-й, 6-й тома), в котором собраны материалы по истории трех русских юрисдикций в Бельгийском королевстве. Все исследования базируются на архивных материалах.

К тысячелетию русского монашества на Афоне архив издал две книги: «Архиепископ Василий (Кривошеин), Переписка с Афоном» (4-й том) и «Афонский архив ХХ века» (8-й том), где опубликованы материалы, касающиеся истории русского афонского монашества в ХХ веке. Оба тома содержат документы, хранящиеся в брюссельском архиве.

Как сообщил главный редактор издания протоиерей Павел Недосекин, настоятель Троицкого Патриаршего подворья в Брюсселе, архив, помимо иной деятельности, и в дальнейшем будет программно осуществлять публикации материалов по истории Русской Церкви в различных странах мира. Для этого архив привлекает ведущих специалистов в этой области. Так, по заказу издательства Троицкого подворья было написано исследование «Русское Православие в Королевстве сербов, хорватов и словенцев – Югославии» (9-й том), осуществленное известным петербургским историком М.В. Шкаровским и изданное архивом в 2015 году.

Вышедший новый 11-й том (2017 год) также представляет собой исследование М.В. Шкаровского, посвященное истории Русской Церкви в Османской империи и Греции. Автор рассматривает события, начиная с первых контактов Русской Православной Церкви с османской Турцией до современности. Нынешняя территория Турции некогда принадлежала Византийской, а затем Османской империям, где осуществлял свою деятельность православный Константинопольский Патриархат. Однако деятельность Русской Церкви на этой земле также имеет почти трехвековую историю.

Наибольшее внимание в книге уделено первой половине ХХ века — как очень важному и наименее изученному периоду в жизни русской церковной эмиграции на Балканах, существенно повлиявшей на отношения между Константинопольским Патриархатом, Элладской Православной Церковью и Московским Патриархатом. Исследование базируются, главным образом, на ранее не издававшихся архивных материалах и иных источниках.

Книга адресована историкам, религиоведам, преподавателям и учащимся духовных учебных заведений, специалистам-международникам, а также всем читателям, интересующимся историей Русской Православной Церкви и российской эмиграции. Объем книги — около 500 страниц. Она снабжена уникальными архивными фотоматериалами.

В настоящее время Архивом русской эмиграции также подготовлено исследование «История Русской Православной Церкви в Болгарии», которое будет опубликовано в одном из следующих томов.

По вопросам приобретения книги можно обращаться непосредственно на электронный адрес Архива русской эмиграции: podvorje@yahoo.com .

 

Форумы