Папа Римский Франциск отмечает свое 81-летие

Одними из первых свое поздравление понтифику принесли дети — пациенты Ватиканского педиатрического диспансера св. Марты

ВАТИКАН. 17 декабря 2017 г. Папа Римский Франциск отмечает свое 81-летие, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Одними из первых свое поздравление понтифику принесли дети, которые получают помощь в Ватиканским педиатрическом диспансере св. Марты. Встреча с ними прошла утром 17 декабря в Зале Павла VI и носила частный характер. Дети показали понтифику короткое театрализованное представление, спели поздравительные песни и подарили большой торт.

Диспансер св. Марты был основан на территории Ватикана в 1922 г. по инициативе Папы Пия XI, который поручил управление этой структурой монахиням из конгрегации Дочерей милосердия св. Винсента де Поля. Учреждение работает в тесном сотрудничестве с Ватиканской педиатрической больницей Младенца Иисуса. Дети из бедных семей, а также их родители, могут регулярно получать здесь бесплатную медицинскую помощь и продовольствие.

В этом году Франциск отмечает свой пятый День рождения после избрания Папой римским. В прошлом году по случаю своего 80-летнего юбилея он пригласил на праздничный завтрак в свою резиденцию несколько бездомных, а затем пообщался по "Skype" с узниками тюрьмы в Падуе. Годом ранее, празднуя 79-летие, понтифик встретился с представителями детского крыла движения "Католическая акция". По случаю Дня рождения Папы в 2014 г. сотни людей танцевали аргентинское танго на площади св. Петра в Ватикане. 17 декабря 2013 г. понтифик отслужил Мессу вместе с группой бедных, с которыми потом позавтракал в Доме св. Марты.
Форумы