В соцсети «Елицы» заработал сервис «Вопросы юристу»

МОСКВА, В православной социальной сети «Елицы» начал работу сервис онлайн-консультирования «Вопросы юристу».

Сервис работает благодаря совместным усилиям соцсети «Елицы» и Православного правозащитного аналитического центра (ППАЦ), созданного в 2015 году по благословению патриарха Кирилла, сообщает издание "Фома" со ссылкой на сайт ППАЦ.

По своему устройству новый сервис повторяет уже давно работающие в соцсети – «Вопросы батюшке» и «Вопросы психологу». Пользователи могут задавать вопросы, как конкретному специалисту, так и без адресата – ответ придет от юриста, специализирующегося на данной отрасли права.

Кроме того, есть возможность задавать вопрос анонимно и без публикации на сайте, для чего в форме отправки вопроса нужно отметить соответствующие пункты. Все общие вопросы и ответы на них публикуются в тематических разделах каталога.

На сегодня можно получить ответы на вопросы по множеству направлений: защита прав верующих, семейное право, противодействие сектам, «Ювенальная юстиция», трудовые вопросы, медицинское право, наследование, банки, кредиты, взыскание долгов, земельные вопросы, уголовное право. Можно также получить образцы исков, заявлений, жалоб.

Отмечается, что в проекте участвуют православные юристы, имеющие практический опыт оказания юридической помощи.

При этом юрист оставляет за собой право отказать в ведении дела, если считает его безнадежным, если человек не готов сам содействовать в благополучном его решении, если юрист не обладает необходимыми ресурсами или квалификацией для оказания качественной помощи человеку.

Юрист может действовать по своему усмотрению в интересах успешного ведения дела, также вправе отказать в защите человеку, преступившему закон, если это противоречит велениям его совести.

Форумы