Музей имени Андрея Рублева к своему 70-летию покажет обновленную экспозицию

Обновленная постоянная экспозиция доступна посетителям с 11 декабря
МОСКВА. Обновленная постоянная экспозиция, подготовленная к 70-летию Музея имени Андрея Рублева, доступна посетителям с 11 декабря. Об этом сообщил ТАСС директор музея Михаил Миндлин.

«Мы приложили все усилия, чтобы сделать это знаменательным событием, посвященным 70-летию музея. Необходимость в создании экспозиции, которая не обновлялась более 25 лет, настала уже давно», - сказал Миндлин.

Он отметил, что большинство икон из прежней экспозиции перейдут в новую. Они будут дополнены произведениями, которые не были доступны широкому зрителю до настоящего времени. В состав войдут и несколько памятников из частных коллекций.

Согласно новой концепции постоянной экспозиции музея, древние памятники, поделенные на несколько разделов, будут размещаться на трех этажах церкви Архангела Михаила. В ризнице на первом будут экспонироваться произведения декоративно-прикладного искусства: иконы в окладах, предметы церковной утвари, книги, древнерусская медно-литая пластика, произведения лицевого шитья.

Второй этаж займут обновленные и возвращенные к жизни произведения русского религиозного искусства. Среди них не только иконы начала XVII века, но и отреставрированный Спасо-Ефимиевский иконостас второй половины XVII века. «Раньше в экспозиционный показ входили 36 икон из этого иконостаса, а теперь мы показываем 52 иконы», - рассказал директор музея. Еще один зал второго этажа будет посвящен творчеству иконописцев Оружейной палаты.

Один из небольших компартиментов музея будет предназначен для икон XVIII века, а другой для икон ХIХ - начала XX века. На антресольном этаже расположится экспозиция деревянной древнерусской скульптуры, а на третьем этаже в церкви Алексия-митрополита будет размещена экспозиция фрагментов фресок, изразцов, архитектурных элементов интерьеров храмов. Здесь же появится реконструированный и дополненный иконостас, выполненный в технике монументальной живописи.

По словам директора музея, центральный экспонат обновленной экспозиции - икона Спаса Вседержителя, подаренная музею Василием Ситниковым. «Эта древнейшая икона (XIII век) из собрания музея будет находиться на первом этаже», - сказал Миндлин. Он также рассказал, что в экспозиции посетители смогут увидеть еще одну древнюю фрагментарно сохранившуюся икону с изображением Богоматери.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева был основан 10 декабря 1947 года. Он был учрежден для спасения архитектурного ансамбля Спасо-Андроникова монастыря, сооружения которого находились в руинированном состоянии, и сохранения памяти о похороненном здесь великом русском иконописце. У истоков музея стояли известные советские ученые Игорь Грабарь, Петр Барановский, Дмитрий Лихачев. Первым директором музея был Давид Арсенишвили.

За десятилетия существования музея его сотрудники собрали уникальную коллекцию произведений русского религиозного искусства XI - начала XX века. Музей является единственным специализированным государственным музеем древнерусского искусства.

Форумы