• Источник:
  • Седмица.Ru

20-лет назад в Москве открылся мемориальный музей-квартира священника Павла Флоренского

Редакция «Православной энциклопедии» поздравляет директора музея-квартиры игумена Андроника (Трубачева)

Редакция «Православной энциклопедии» сердечно поздравляет Вас и Ваших соратников с 20-летием открытия в Москве мемориального музея-квартиры священника Павла Флоренского, выдающегося богослова, математика, искусствоведа, философа, принявшего мученическую смерть в годы жестоких гонений на Церковь.

Музей священника Павла Флоренского не только «точка памяти» на карте Москвы, не только наша дань уважения великим свершениям отца Павла в науке и богословии, не только наше свидетельство неутихающей боли от безвременной утраты нашей отечественной наукой и культурой, нашей Церковью одного из самых одаренных Богом сынов России, но, прежде всего, — центр глубокого изучения и популяризации его великого наследия. Книги, создаваемые Вами и Вашими коллегами по изучению трудов о. Павла, становятся фундаментом для исследовательских работ современников и будущих поколений ученых.

Но есть еще и особая связь священника Павла Флоренского и его младшего современника А. Ф. Лосева с людьми и событиями в сегодняшней науке и культуре, есть сильное и непосредственное влияние, далеко выходящее за границы их собственных размышлений и открытий. Именно с ними как с реальными личностями и как с высочайшими символами связано сохранение отечественной традиции «поиска истины», стремления к универсальности и глубине осмысления истории и современной жизни во всем ее многообразии. С ними — через их прямых потомков и наследников — связаны и многие сегодняшние конкретные проекты, в том числе и наша «Православная энциклопедия», у истоков которой стояли и Вы, дорогой отец Андроник.

В этот юбилейный день мы желаем Вам и всем исследователям истории русской философии и богословия долгих лет жизни, новых книг и статей, новых успехов и достижений.

Форумы