Принц Гарри не утратит права на престолонаследие после брака с мулаткой-католичкой

В 2015 г. в Соединенном королевстве вступили в силу новые правила престолонаследия

ЛОНДОН. 27 ноября 2017 г. Британский королевский дом через свои официальные страницы в Твиттер и других социальных сетях официально сообщил о помолвке принца Гарри и канадской актрисы Меган Маркл. Эту новость мировые СМИ комментируют с большим энтузиазмом, прежде всего, по той причине, что впервые в королевский дом Виндзоров на правах принцессы войдет разведенная актриса-мулатка, которая к тому же на несколько лет старше своего титулованного жениха.

Однако, для католиков мира предстоящий брак британского принца — повод для того, чтобы испытать удовлетворение в связи с законодательными переменами, касающимися статуса членов Английской королевской семьи.

Еще недавно факт бракосочетания принца Гарри с Меган Маркл автоматически отстранил бы его от возможности унаследовать британский королевский престол. Согласно Акту о престолонаследии от 1701 г., британский монарх должен быть членом Англиканской церкви, а каждый из потенциальных наследников престола должен отказаться от возможности вступления в брак с католиком или католичкой.

Как известно, Меган Маркл является римо-католичкой. Однако в 2015 г. вступили в силу новые правила престолонаследия, согласно которым, членам Британской королевской семьи теперь позволительно вступать в брак с членами Католической Церкви и при этом сохранять за собой право стать королем или королевой. В то же время, остается в силе правило, по которому, сам монарх Соединенного королевства должен быть непременно членом Англиканской церкви.

Ранее Церковь Англии решительно выступила против изменения закона о престолонаследии, выразив опасение, что, если кто-либо из числа возможных наследников британского престола вступит в брак с представителем Католической Церкви, то их дети, согласно каноническому праву Римской Церкви, должны будут воспитываться в католической вере, что, по мнению лидеров англикан, приведет в итоге к сюрреалистической ситуации, когда монархом и, следовательно, главой Церкви Англии станет католик, который, в свою очередь, будет обязан присягнуть на верность Папе Римскому, то есть другому монарху и главе государства Ватикан.

Форумы