Музей Лувр собирает средства на возвращение во Францию драгоценного Часослова короля Франциска I

В настоящее время шедевр экспонируется на выставку в Лувре

ПАРИЖ. Приобретенный королем-меценатом Франциском I в 1538 г. Часослов в настоящее время экспонируется в Лувре. Этот шедевр ювелирного искусства французского Ренессанса выставлен в главном музее Франции с целью привлечь внимание общественности к кампании по возвращению этого памятника искусства во Францию, сообщает официальный сайт Лувра.

Сборник молитв, богато украшенный миниатюрами и оформленный окладом-обложкой, великолепно украшенным золотом, серебром и драгоценными камнями, — яркий образец декоративно-прикладного искусства периода правления короля Франциска, изобилующего памятниками, отражающими развитие Ренессанса на земле Франции.

Молитвослов короля Франциска — полностью рукописный, иллюстрированный шестнадцатью картинами в полную страницу. Эта рукопись имеет богатую историю. Классифицированное как одно из «главных династических сокровищ» дома Валуа, полностью разрозненных в течение веков, беспрецедентное по своей ценности произведение искусства успело побывать во французских и иностранных частных и публичных коллекциях.

Часослов прошел через руки французского короля Франциска I, который впоследствии подарил книгу своей племяннице Жанне д' Альбре, королеве Наваррской (дочери Маргариты Ангулемской, сестры короля Франциска) и матери будущего короля Франции Генриха IV. Известно, что Часослов числился в списке сокровищ королевы Жанны, хранившихся в замке По в 1561 г. Книга затем была унаследована сыном королевы Жанны королем Франции Генрихом IV. Мария де Медичи, его супруга, разместила Часослов в своих апартаментах во дворце Лувр. В дальнейшем книга попала в собрание кардинала Джулио Мазарини. Сокровища, накопленные этим страстным коллекционером, были рассеяны в начале 18-го века, много позже его смерти в 1661 г. После этого Часослов попал в Англию, где он находится и в настоящее время.

"Книга часов" вначале находилась в коллекции большого любителя искусств Роберта Мида (Robert Mead), придворного врача короля Англии и заядлого коллекционера. Затем, после его смерти в 1755 г., именно знаменитый политик и не менее знаменитый коллекционер Гораций Уолпол (Horace Walpole) приобрел Часослов для своего замка Strawberry Hill. Впоследствии его наследники в середине 19-го века продали драгоценную рукописную книгу. Шедевр сменил нескольких владельцев, в числе которых был Альфред де Ротшильд, банкир и директор Банка Англии. В конце концов, книга в 1942 г. оказалась в собрании С. Дж. Филлипса (S.J. Phillips).

Руководство Лувра обратилось ко всем французам с призывом внести свою лепту в возвращение Часослова Франциска I на родину, где шедевр украсил был коллекцию музея Лувр, ставшего наследником бывших королевских собраний произведений искусств. "Станьте меценатом и участником этого проекта!" - призывает Лувр всех граждан Франции. "Чтобы позволять этому шедевру присоединиться к национальным коллекциям, музей Лувр настойчиво великодушно просит всех собрать 1 000 000 евро до 15 февраля 2018 г. Какой бы ни была сумма вашего дара, ваша поддержка будет решающей", — говорится на сайте Лувра.

Форумы