Папа Римский Франциск создал новую секцию ватиканского Государственного секретариата

Назначение новой структуры — координировать работу папских дипломатов

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск создал новую секцию ватиканского Государственного секретариата, цель которой — координировать работу папских дипломатов, сообщает специалист по Ватикану Сандро Маджистер, обозреватель итальянской газеты L’Espresso.

Подробно анализируя октябрьское послание, в котором понтифик объявляет об учреждении новой структуры, обозреватель L’Espresso отмечает, что новое подразделение получит название Секция пo дипломатическому персоналу Святого Престола.

Папа Франциск пишет, что новое подразделение разработано “чтобы гарантировать, с моей стороны, более братское внимание и более прилежное человеческое, священническое, духовное, и профессиональное сопровождение” для дипломатов Ватикана.

Новая служба станет третьей в числе главных секций Государственного секретариата Святого Престола. Первыми двумя секциями являются подразделения по общим вопросам (координирует нормальное функционирование Римской курии) и по отношениям с государствами (управляет иностранными делами Ватикана). Каждая секция возглавляется архиепископом — это: Sostituto (заместитель государственного секретаря) по общим вопросам и секретарь по отношениям с государствами.

Глава новой службы (которого еще не назначили) будет ответственным за поддержание контактов с апостольскими нунциями и визитацию папских посольств в надлежащих случаях. Инструкции Папы Римского указывают, что подразделение будет “иметь дело, как указывает его название, со всеми вопросами и проблемами, которые касаются, например, подбора, начального и постоянного формирования, условий жизни и служения, продвижений, разрешений, местного персонала, и т.д. относительно людей, которые работают на дипломатической службе Святого Престола или готовятся к ней”. Новое подразделение будет также контролировать работу Папской церковной академии, ватиканского учреждения, которое готовит католических священнослужителей к работе на дипломатической службе.

Форумы