• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Конституционный суд в Индонезии отменил дискриминационный закон о религиях

Закон лишал религиозные меньшинства многих гражданских прав

 

ДЖАКАРТА. Конституционный суд в Индонезии отменил дискриминационный закон о религиях, который фактически лишал религиозные меньшинства страны целого ряда гражданских прав, сообщает religionnews.

Решение конституционного суда было принято по иску против недавно принятых поправок к Гражданскому кодексу 2013 года, которые вводили дискриминационные нормы закона. Иск был подан четырьмя гражданами, права которых были ограничены этими нормами. Согласно этим нормам, многие религиозные меньшинства, в частности коренные жители страны, исповедующие самые различные древние культы, не признавались государством и лишались гражданских прав. Решение суда, восстановившего справедливость и равенство граждан перед законом, было неожиданным для многих в этой стране подавляющего и многочисленного мусульманского большинства (здесь проживает самая большая мусульманская община мира). Все девять членов конституционного суда пришли к единогласному мнению, что положения данного закона являются дискриминационными и нарушают принцип всеобщего равенства перед законом. «Таковые нормы и положения не являются юридически обоснованными, поскольку противоречат конституции 1945 года» - заявил председатель суда Ареф Хидаят (Arief Hidayat) в своей речи.

Это решение явилось нежданным подарком для умеренных сил страны в это непростое время, когда консервативные религиозные круги стремительно набирают политический вес и все больше подрывают своими выходками репутацию Индонезии как страны высокой толерантности и веротерпимости.

Дискриминационные нормы законодательства фактически требовали от последователей различных вероучений, не входящих в список шести официальных религий государства, чтобы они указывали свою религиозную принадлежность в удостоверениях личности; в противном случае государственные службы отказывали им во многих правах, в частности в праве на заключение брака и на сделки с земельными участками. Те же, кто предпочитал вообще не заполнять бланк о религиозной принадлежности при подаче документов, могли быть обвинены в атеизме, который считается тяжким преступлением по нормам действующего в Индонезии закона о богохульстве – как свидетельствует Андреас Харсоно (Andreas Harsono), индонезийский сотрудник правозащитной организации Human Rights Watch. Харсоно сообщил также, что постановление конституционного суда защитит права коренных религиозных групп от преследований по закону о богохульстве, но ничем не поможет мусульманам-шиитам и ахмадитам, которые по-прежнему не смогут получать полноценные удостоверения личности.

В постановлении конституционного суда, опубликованном на официальном вебсайте, подчеркивается, что дискриминационные нормы закона были особенно несправедливы по отношению к древним верованиям местных коренных народностей. Многие из коренных жителей не могли получить полноценные удостоверения личности, а без них не могли поступить в учебные заведения, лишались доступа к услугам судебной системы и целого ряда иных прав. Многие десятилетия Индонезия официально признает только ислам, протестантизм, католицизм, буддизм, индуизм и конфуцианство, игнорируя все прочие вероучения, хотя в этой стране многие миллионы исповедуют анимизм и прочие древние культы.

Министерство внутренних дел выступило с заявлением, в котором признало решение суда окончательным и обязательным для исполнения, и сообщило о пересмотре соответствующих норм закона.

 

Форумы