• Источники:
  • Седмица.Ru
  • сайт Фонда Григория Богослова

Фильм «Православие в Китае» митрополита Илариона будет показан на кинофестивале «Русское зарубежье»

Показ состоится в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына 8 ноября
МОСКВА. Документальный фильм «Православие в Китае» будет показан 8 ноября в рамках XI Международного кинофестиваля «Русское зарубежье», сообщает сайт Фонда Григория Богослова. Автор и ведущий – митрополит Иларион (Алфеев), режиссер – Владимир Асмирко.

Показ состоится в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына (Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2). Начало в 17:00. Вход свободный.

Фильм снят в 2013 году продюсерским центром «Светлояр» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова и при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Эксклюзивное интервью для фильма дал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поделившийся воспоминаниями о посещениях Китая и своим видением развития Китайской Автономной Православной Церкви.

Согласно преданию Церкви, первые семена христианства были посеяны в китайскую землю апостолом Фомой. Сохранившиеся здесь христианские памятники датируются VII веком.

Вместе с пленными казаками-албазинцами в столице Китая в конце XVII столетия оказывается первый православный священник. Позже, указом Петра I, создается Русская духовная миссия в Пекине. Постепенно появляются и первые православные китайцы, почти половина которых, 222 человека, погибнет в 1901 году во время восстания ихэтуаней. Пострадавшие за веру станут первыми китайскими новомучениками.

Множество испытаний выпадет на долю Русской духовной миссии в Китае в XX веке: это и Октябрьская революция в России 1917 года, вызвавшая многотысячный исход русской эмиграции в Китай, и японо-китайская война (1937-1945 гг.), и Великая пролетарская культурная революция (1966-1976 гг.).

Фильм рассказывает и о «русской Атлантиде» — так иногда называют столицу Китайской восточной железной дороги город Харбин. В этом многомиллионном современном мегаполисе и сегодня можно увидеть православные храмы, русскую архитектуру. Харбин, по сути, был живым осколком Российской империи вплоть до 1945 года: там были русские университеты и консерватории, школы и театры, газеты и журналы.

Ход церковной жизни в Китае по окончании Второй мировой войны, ее внутренние коллизии, возникновение Китайской Автономной Православной Церкви и поныне малоизвестны.

Фильм основан на архивных киноматериалах, редких кадрах кинохроники из зарубежных архивов и документальных съемках, сделанных во время посещения Китая митрополитом Волоколамским Иларионом, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Вместе с владыкой съемочная группа побывала в Пекине и Шанхае, стала свидетелями первой за полвека архиерейской Литургии в Покровском храме Харбина.

Ссылки по теме
Форумы