• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Саудовской Аравии христианство запрещено, но наследный принц обещает реформы

По его словам, страна должна вернуться к «умеренному исламу»,

 

ЭР-РИЯД. В Саудовской Аравии христианство запрещено, как и все иные религии, кроме ислама, но наследный принц Мухаммад ибн Салман Аль Сауд обещает реформы и возврат страны к «умеренному исламу», веротерпимости и толерантности, сообщает christiantoday.

В обширном интервью изданию Guardian, он указал, что считает консервативное государственное устройство, существующее в стране последние 30 лет, «не нормальным», и считает, что одним из проявлений духовной реакции на консерватизм и радикализм явилась революция в Иране. «Мы просто возвращаемся к тому, что всегда исповедовали – умеренный ислам, открытый всему миру и всем религиям, – отметил принц в своем интервью. – Семьдесят процентов граждан Саудовской Аравии моложе 30 лет и, честно говоря, никто из нас не хочет положить еще 30 лет своей жизни на войну с экстремистскими взглядами, мы хотим уничтожить их здесь и сейчас».

Если принц Мухаммад ибн Салман действительно хочет и сможет провести свои реформистские планы в жизнь, то мир будет их только приветствовать, поскольку давно ожидает от страны целого ряда конкретных реформ. Так, согласно последнему отчету Госдепартамента США, в стране сейчас следующая тревожная ситуация:

1.Свобода вероисповедания «не признается и не защищается законами страны, а богослужения и обряды жестко ограничиваются. Публичное вероисповедание любой религии, кроме ислама, строго запрещено. Основными законами страны являются Коран и Сунна (священное предание мусульман о жизни Пророка Мохаммеда), исполняющие роль конституции страны.

2.По действующему закону, уголовному преследованию подлежит любое действие по «пропаганде атеистической идеологии в какой-либо форме»; «любая попытка усомниться в справедливости основ исламского вероучения»; любые публикации, которые «противоречат положениям исламского закона» и прочие действия, которые запрещены шариатом, в том числе немусульманские публичные богослужения, демонстрация немусульманских религиозных символов в общественных местах, обращение мусульманина в другую веру, а также любая деятельность немусульман по обращению в свою веру (прозелитизм).

3. Любой иностранец, уличенный в немусульманском богослужении, подвергается преследованию: его задерживают, сажают под арест и депортируют из страны.

4. Ислам шиитского толка не запрещен и формально может исповедоваться, но шииты подвергаются разного рода дискриминации во всех сферах деятельности в этой суннитской стране.

5. Деятельность по обращению в иную веру считается преступной, новообращенные могут быть обвинены в отступничестве, и это преступление карается смертью, хотя в последние годы смертные приговоры по таким делам перестали выноситься.

6. Богохульство также карается смертью.

7. Любая критика ислама запрещена законом как подрывающая основы стабильности в обществе.

8. По действующим законам, граждане страны не равны. К примеру, денежная компенсация, выплачиваемая в случае случайной гибели или травмы гражданина, зависит от веры истца. Иудей или христианин мужского пола получает лишь половину суммы компенсации, выплачиваемой мусульманину; а все остальные категории немусульман (то есть женщины и дети) получают лишь одну шестнадцатую полной суммы, выплачиваемой мусульманину мужского пола.

Этот список далеко не исчерпывает все области общественной жизни, в которых давно назрели и перезрели реформы действующих законов и норм страны. В стране все еще нередки случаи незаконных арестов и приговоров, а также дискриминации по признакам пола, веры и расы. Многие международные правозащитные организации, в том числе Amnesty International и Human Rights Watch, документируют многие случаи, когда люди получают приговоры и тюремные сроки на основании признаний, вырванных у них через пытки. В списке наказаний, накладываемых судами, все еще применяется средневековое бичевание, хотя и в смягченной форме: орудующий бичом исполнитель приговора обязан держать подмышкой книгу Корана, что несколько ограничивает силу удара бича. Свобода слова никак не обеспечена законами страны, и все средства массовой информации подвергаются жесткой цензуре.

Наследный принц Мухаммад ибн Салман за последние полгода уже добился некоторых успехов в своих попытках смягчить жесткие, радикальные интерпретации ислама, которые растекаются из Саудовской Аравии по всему миру, включая Великобританию. Так, недавно принятые законы разрешают женщинам водить автомашины, а также смягчают нормы о мужском попечительстве и представительстве, ограничивающие права женщин. Кроме того, пресловутая религиозная полиция утратила право производить аресты.

Тем не менее, радикальная сущность ультра-консервативного ислама, многие века существовавшего в Саудовской Аравии, пустила слишком глубокие корни, чтобы их можно было вырвать одним махом. В стране действительно много молодежи, но сам по себе этот факт не гарантирует, что молодежь удастся легко переучить на более либеральные формы ислама – особенно в условиях сокращения рынка труда. Борьба с безработицей числится среди главных приоритетов реформ, предлагаемых наследным принцем – ведь именно безделье побуждает многих молодых людей следовать путем радикализма, с которого он хотел бы их увести.

Форумы