Католиков стало больше на 12,5 миллионов

Католики составляют почти 18% от населения планеты
ВАТИКАН. За прошедший год католиков в мире стало на 12,5 миллионов больше. По случаю Всемирного дня миссии (22 октября) агентство Fides, орган конгрегации Евангелизации народов, опубликовало статистические данные о численности Римской Церкви.

По данным Fides, сегодня на земле насчитывается 1,3 млрд. католиков, то есть они составляют почти 18% от населения планеты, которое, по оценкам на 1 июля 2017, равно 7,5 миллиардам человек. За истекший год прирост членов Католической Церкви составил 12,5 млн. человек.

Наибольший прирост числа католиков был отмечен за прошедший год в Африке – 7,4 млн. В обеих Америках чад Римской Церкви стало больше на 4,7 млн. На третьем месте по росту численности католиков – Азия.

Напротив, в Европе число католиков за последний год значительно сократилось – на 1,3 млн.

Что касается католических священников, то, по данным статистиков, их сегодня насчитывается 415 000. За год число пастырей на планете практически не изменилось, сократившись примерно на сотню.

Интересно, что несмотря на сокращение верующих Европа продолжает лидировать по количеству священников – их здесь 170 000, то есть один священник на 4000 человек. При этом каждый год в Европе становится на 2500 священников меньше, тогда как в Африке и Азии – на 1700 больше.

За истекший год в Католической Церкви было создано 3006 новых епархий и других церковных областей. Значительно (на 6 428) возросло число миссий – в особенности в Африке и Америке.

Форумы