• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Халдейский патриарх призывает власти Ирака «к всеобщему национальному примирению»

Он настаивает на единстве страны, косвенно осуждая курдский референдум

 

БАГДАД. Халдейский католический патриарх монсеньор Луис Рафаэль I Сако призвал власти и все силы Ирака «к всеобщему национальному примирению», настаивая на сохранении единства страны и косвенно осуждая курдский референдум, сообщает fides.

По словам патриарха, «беспрецедентные обстоятельства», с которыми сталкивается ныне страна, являются «результатом «всех тех событий, которые потрясали ее от севера до юга, и потрясают по сей день». И потому, в этой критической ситуации требуется всестороннее национальное единство и сотрудничество, чтобы «преодолеть нынешний кризис». Патриарх Сако также подчеркнул, что существуют глубокие причины той нестабильности и шаткости основ бытия, которые все углубляются, подтачивают страну и уже вызвали неисчислимые бедствия после падения режима Саддама Хусейна.

Таков общий смысл послания халдейского патриарха Луиса Рафаэля I Сако, с которым он обратился ко всем властям и силам Ирака, как общенациональным, так и региональным, побуждая их положить конец страданиям народа страны. В этом послании, распространенным по официальным каналам патриархата, глава Халдейской католической церкви страны – который 18 октября в сопровождении группы высших епископов встречался с президентом Ирака Фуадом Масумом – особо подчеркивает давно назревшую необходимость в «реальном и всеобщем национальном примирении», которое должно вывести политический процесс на верный путь. И хотя в послании патриарха ни разу не упомянут Курдистан, в нем явно прослеживается критическое отношение к самой идее и способу проведения референдума в автономном Иракском Курдистане. При этом подчеркивается, что страна остро нуждается именно в общенациональном примирении, а «не всего лишь в местном референдуме», ибо только такое примирение «может помочь всем нам найти реальные и верные пути выхода из кризиса».

В послании патриарха Луиса Рафаэля I Сако также указывается, что «верные решения нельзя найти без переговоров и новых, мирных способов мышления. Все силы нашей страны должны найти в себе мужество и пойти на взаимные компромиссы, чтобы наладить реальное и дружеское сотрудничество всех руководителей страны. Им следует выступить единым фронтом, и тем самым предотвратить опасность возгорания новых конфликтов в стране – и в особенности им надлежит озаботиться защитой людей, а не только нефтяных скважин», добавляет патриарх, явно имея в виду военные операции, проводимые правительством Багдада.

 

Форумы