• Источник:
  • Седмица.Ru

Аббатство Химмерод в Германии закрывает свои двери, спустя почти девяти веков после своего основания

Цистерцианский монастырь был основан св. Бернардом Клервосским в 1134 г.

ТРИР. После 883 лет существования цистерцианский монастырь в Западной Германии решено закрыть из-за нехватки монахов и финансовых проблем, сообщает Deutsche Welle.

Спустя почти 900 лет с момента своего основания французским аббатом Бернардом Клервосским в 1134 году, цистерцианское аббатство Химмерод (Himmerod) в Западной Германии скоро закроет свои двери навсегда.

Решение было принято Конгрегацией Мехрарау (Mehrerau Congregation), всемирной ассоциацией цистерцианских монастырей, базирующейся недалеко от Зальцбурга в Австрии. Аббатство находится в прямом подчинении Святого Престола, а не в юрисдикции архиепископии Зальцбурга.

Аббатство Химмерод с большим трудом избежало полного банкротства шесть лет назад, но высокие расходы на техническое обслуживание и сокращение числа монахов сделали невозможным дальнейшее сохранение обители в качестве действующего монастыря.

Аббат Йоханнес, возглавляющий монастырь, заявил, что гигантские финансовые расходы, связанные с управлением аббатством Химмерод, которое в настоящее время насчитывает только шесть монахов, привели к принятию решения об упразднении древней обители.

Аббатство после своего закрытия будет передано во владение Трирской римско-католической епархии, в которой еще не знают, как распорядиться этим огромным сооружением.

Аббат Химмерода сказал, что шесть монахов, которые в настоящее время проживают в монастыре, находящемся в немецком регионе Эйфель, получат возможность перейти в другие монастыри по своему выбору. Однако судьба других лиц, работающих в аббатстве, пока остается неясной.

Настоятель аббатства сказал, несмотря на мучительное решение закрыть монастырь, он по-прежнему настроен оптимистично и надеется, что его не просто закроют: «Химмерод будет оставаться духовным центром. Стены сохраняют его историю. Я говорю вам: нет способа уничтожить это духовное место, которое привлекало людей на протяжении веков. Я уверен, что люди будут продолжать приходить сюда».

Аббат также выразил надежду, что книжный магазин аббатства, питомник растений и место для рыбалки, которые монастырь арендует, продолжат действовать в будущем.

Цистерцианский орден был основан в 1098 году в ответ на кризис в ведущем монашеском ордене того времени — аббатстве Клюни. Его основатели искали более простой и аскетической жизни, и архитектура аббатств Цистерцианского ордена вскоре стала известна своей простотой и элегантностью. Орден значительно расширил свое влияние при Бернарде Клервосском, распространившись по всей Европе, включая Скандинавию и Британские острова. Это распространение ордена продолжалось вплоть до времени протестантской Реформации. Революции 18-го века почти полностью уничтожили это монашеское сообщество.

Форумы