• Источник:
  • Иван Чемоданов

Презентация книги Ф.В.Разумовского прошла в Государственном Историческом музее

Вступительное слово на презентации произнес митрополит Иларион

МОСКВА, В этом году исполняется сто лет со дня трагических событий, которые изменили ход истории нашей страны и в определённой степени оказали влияние на мировую историю в целом. В современной России и современном мире отношение к событиям прошлого не так однозначно. Животрепещущая тема русской революции затрагивается на различных круглых столах, конференциях, советах, в популярных программах и интервью. 

В Государственном историческом музее в рамках Международной научной конференции «Великая российская революция 1917 года: сто лет изучения» состоялась презентация книги Феликса Вельевича Разумовского - «1917: Переворот? Революция? Смута? Голгофа!». Книга была издана Издательством Московской Патриархии к 100-летию Всероссийского Церковного Собора и восстановления Патриаршества. На мероприятии присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, исполняющий обязанности главного редактора Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов и исполнительный директор благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов.

Митрополит Иларион в своём приветственном слове к присутствующим на презентации отметил следующее:

«В течение всего нынешнего года мы вспоминаем печальные события столетней давности, которые привели к радикальному перелому всей истории нашего государства и нашего народа.

На протяжении многих лет на телеканале "Культура" выходит замечательная передача "Кто мы?", автором и бессменным ведущим которой является Феликс Разумовский. Думаю, передача не случайно носит такое название, ибо автор не просто делится своими мыслями и взглядом на исторические события, а всякий раз, обращаясь к тому или иному пласту нашей истории, рассматривает эти события через призму нашей идентичности. Поэтому каждый выпуск передачи является своего рода ответом на вопрос, который вынесен в ее заглавие.

Почему же нам так важно ответить на этот вопрос? Разве мы не знаем, кто мы есть? Однако те споры, которые продолжаются вокруг событий столетней давности, показывают, что мы до сих пор не знаем, кто мы такие, что с нами произошло 100 лет назад и почему это произошло. Высказываются самые разные точки зрения, иногда прямо противоположные. Одни убеждены: "Зачем сейчас ворошить прошлое? Не лучше ли нам думать о настоящем и о будущем?" Другие считают: "Да, конечно, в прошлом было много плохого, но было и много хорошего. Зачем нам выпячивать плохое? Давайте лучше говорить о хорошем". Но, отвечая на вопрос, кто мы есть, очень важно не быть Иванами, не помнящими родства. Чтобы мы не были теми, кто либо не помнит свою историю, либо отмахивается от нее, либо ее не знает, либо пытается ее каким-либо искусственным образом интерпретировать, исходя из тех или иных идеологических предпосылок.

Сегодня много говорится о том, что нам необходимо внести в общество примирение, что не надо разжигать вражду. С этим трудно не согласиться. Термин "примирение" — один из основных, которым оперирует Церковь на протяжении многих веков. Но, опять же, мы должны понять, кто с кем (или с чем) должен примириться? Должны ли мы примириться с тем периодом в нашей истории, когда миллионы людей подвергались незаконным репрессиям, когда люди уничтожались без всяких причин, когда вся страна была опутана сетью лагерей, и люди жили в состоянии перманентного страха. Когда из одной семьи могли выдернуть сначала одного, потом другого, а затем и вовсе уничтожить всю семью, после чего могли взяться за другие семьи, и так далее.

Можем ли мы сказать, что с этим надо примириться, что эта страница раз и навсегда закрыта, или, все же, мы должны возвращаться в мыслях к тому страшному периоду нашей истории, размышляя над тем, что произошло? Глубоко убежден, что мы не должны забывать очевидные факты нашей истории, в том числе, те факты и трагические события, за которые нам должно быть стыдно. Не лично нам, ибо не мы принимали участия в тех репрессиях и беззакониях, но тем не менее этими страницами истории мы не можем гордиться. Важно помнить, что на каждом историческом этапе своего развития человечество склонно совершать одни и те же ошибки, и чтобы их не повторять, мы должны, по крайней мере, о них знать».

(Из речи председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, опубликованной 11 октября 2017 года на официальном сайте Московского Патриархата www.patriarchia.ru )


За прошедшие годы о причинах, влияниях и следствиях февральского и октябрьского переворотов учёными-историками были написаны многочисленные работы, проведены исследования, даны новые оценки того сложного, противоречивого и тяжёлого времени. Споры сторонников и противников тех или иных взглядов не утихают. В этой связи, каждый, кто интересуется своим прошлым и любит свою историю сталкивается с рядом вопросов и пытается разобраться в многочисленных ответах, понимая их важность не только для себя лично, но и для общего будущего. Сегодня, постепенно открывают заново имена тех людей, которые оказались непосредственными участниками событий происходивших тогда.

 

Форумы