Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Никольском Васильевском монастыре Донецкой епархии


31 июля Святейший Патриарх Кирилл посетил Никольский Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района Донецкой области.

31 июля, в ходе пребывания в Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Никольский Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района Донецкой области. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин малого освящения соборного храма в честь Успения Божией Матери, после чего обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

С особым радостным чувством ступил я сегодня на землю этой святой обители, потому что много слышал о том, как она созидалась; лично знал и основателя обители схиархимандрита Зосиму в то время, когда он еще был Ваней Сокуром и учился в Ленинградской духовной семинарии, где я тоже был студентом, а позже и ректором.

Хорошо помню Ваню - человека доброго, отзывчивого, смешливого, с которым всегда было радостно общаться. Уже позже я с радостью узнал о том, что он принял монашеский постриг и был направлен на Донбасскую землю.

Будучи человеком правдивым, он говорил правду и власть предержащим, потому власти не любили отца Савватия - в то время он носил именно такое имя - и послали в это уединенное место, которое не могло похвалиться ни количеством прихожан, ни состоянием храмов. Начав буквально на ровном месте, отец Зосима сделал очень многое. Он привлек своей любовью людей, создал два монастыря, к нему стали приходить люди - и богатые, и бедные. Обитель благоустраивалась благодаря этому скромному пастырскому труду, усилиями многих людей, некоторые из которых внесли в создание монастыря особый вклад.

Поэтому когда я вошел в святые врата обители, моей первой мыслью было возблагодарить Господа за милость, явленную на этом месте.

Все, что здесь произошло, - очень хороший урок для каждого из нас. Нам иногда кажется, что дело, которое нужно совершить, нам не по силам. Иногда обстоятельства жизни такие трудные, что кажется: ни при каких обстоятельствах ты не сможешь справиться с тем, что должен совершить. Это касается и нашей духовной жизни. Как тяжело быть христианином, исповедовать веру в Господа, стремиться следовать в жизни Евангелию, когда вся окружающая жизнь, вся современная культура исторгает Евангелие из жизни людей! И делается это не потому, что какая-то политическая сила того желает или какая-то идеология к тому стремится, а потому, что все современное устройство мира основывается на том, чтобы удовлетворять человеческие страсти и похоть. Где же здесь место евангельской жертвенности, любви, всепрощению!

Сегодня трудно быть христианином, но нельзя терять надежды. Огромное число верующих людей и в Киеве, и здесь, в Донбассе, с которыми я имел и имею счастье молиться, ваши светлые лица, ваша твердая вера - все это свидетельствует о том, что никакие трудности, возникающие на пути верующего человека, не являются для вас препятствием. Только очень важно хранить веру Православную, хранить единство Церкви, почитать святыни, молиться Богу не формально, а искренне, вкладывая в молитву и свою боль, и радость, и надежду. Ничто не приближает больше к Богу, чем живая, искренняя молитва, постоянное памятование о Божием присутствии в жизни.

Если человек живет с Богом, он ни на минуту не забывает, что Бог рядом, и это приводит к тому, что человек останавливается, когда, например, хочет произнести плохое слово, останавливается, когда задумал плохое дело. Потому что Бог совсем рядом, Он все видит. Это ближнего своего можно обмануть - мужа, жену, брата, сестру, коллег по работе, начальников и подчиненных, можно даже целый народ обманывать - Бога обмануть невозможно. И в ответ на нашу жизнь Бог произносит свой суд. Не тот Страшный Суд, который будет в конце истории, и не тот суд, через который мы все пройдем после нашей смерти. Господь выносит Свой суд и здесь, в этой жизни, над каждым из нас.

Бывает, грешник наказывается не очевидным для других людей образом. Иногда эта неочевидность приводит в смущение, и кто-то говорит: «Ну почему же такой мерзкий, действительно плохой человек внешне так благополучен?» Это не значит, что над ним не совершается Суд Божий. Никто не знает, что в душе этого человека, какой там ад, какой там огонь - он лишается счастья и покоя не потому, что у него сокращается количество денег в кармане, или не потому, что он не может купить то, что очень хотел, а потому, что вместо рая внутри - ад. И это есть самое страшное наказание; у таких людей не светятся глаза так, как у вас светятся. Берегите этот свет - его можно сберечь только если вы будете беречь веру Православную, любить свою святыню, любить свою Церковь - единую Православную Церковь, Церковь Святой Руси.

То, что здесь произошло, дает нам замечательный пример: можно начинать работать, творить «с нуля», и достигать больших, важных, добрых вершин. Самое главное - чтобы труд сей был благословлен Богом. А на этом месте явственно присутствует Божественная помощь.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, дорогой Владыка Владимир, за Ваши труды, за Ваши молитвы, за Ваше архипастырское попечение о своем народе, за эту обитель, которая была создана по Вашему благословению и с Вашим участием.

Я хотел бы также обратить слова благодарности к Вам, Владыка Иларион, за поддержку, которую Вы оказывали отцу Зосиме, за советы, которые Вы давали, за труды, которые несли вместе с ним по созданию сей святой обители.

Совершенно особое слово благодарности я хотел бы обратить в адрес жертвователей, тех, кто помогал - Виктора Федоровича Януковича, Виктора Леонидовича Нусенкиса и многих других, имена которых я, может быть, не знаю, но которые оставляли здесь свои средства, а вместе с ними - и часть своего сердца; и вот сегодня мы видим эту Божию рукотворную красоту.

Мое особое слово приветствия к братии, к отцу наместнику, к сестрам, к матушке-настоятельнице, ко всем, кто продолжает здесь дело отца Зосимы. Трудитесь со тщанием, с любовью относитесь к людям, которые сюда приходят, разделяйте с ними опыт жизни во Христе, поддерживайте добрым словом, участием, молитвой, и тогда никогда не зарастет тропа к этому святому месту.

В память об освящении Успенского собора я хотел бы передать эту древнюю икону Успения Божией Матери, которая будет напоминать вам о первом Патриаршем богослужении в сей святой обители, о нашей общей молитве, о завершении строительства и освящении сего святого храма.

Пусть благословение Божие, Покров Пречистой Царицы Небесной пребывают над сим местом и над всеми, кто трудится здесь во славу Божию! Аминь.

Последние публикации раздела
Форумы