Папа Римский Франциск реорганизовал основанный Иоанном Павлом II институт по исследованиям в области брака и семьи

Его заменит Папский теологический институт Иоанна Павла II наук о браке и семье

ВАТИКАН. Своим motu proprio под названием «Summa familiae cura» Папа Римский Франциск объявил об основании Папского теологического института Иоанна Павла II наук о браке и семье. Он заменит собой существовавший с 1981 г. Папский институт Иоанна Павла II по исследованиям в области брака и семьи, сообщило Радио «Ватикан».

Новая структура и ее филиалы в других странах будут по-прежнему связаны с Папском Латеранском университетом. Ее задачей будет осуществление решений двух последних сессий Синода епископов, которые прошли в 2014 и 2015 гг. и были посвящены семье, а также реализация Апостольской экзортации «Amoris laetitia» 2016 г.

«Этот синодальный период привел Церковь к восстановлению осознания Евангелия семьи и новых пастырских вызовов, на которые христианская община должна дать ответ», — напомнил Папа Франциск в своем документе и добавил, что сегодня «миссионерское преобразование Церкви» должно происходить и на академическом уровне, а пастырская перспектива должна учитывать «раны человечества» и «конкретное церковное разделение в семье». С другой стороны, надо «самым тщательным и строгим образом» придерживаться «истины Откровения и мудрости традиции веры». Все это должно поспособствовать «лучшему пониманию настоящего времени». «Польза семьи имеет решающее значение для будущего мира и Церкви», — подчеркнул Папа Франциск.

«Антропологические и культурные изменения, которые влияют на все аспекты сегодняшней жизни и требуют аналитического и разнообразного подхода, не позволяют нам ограничиться пастырской практикой и миссией, отражающими формы и образцы прошлого. Мы должны быть сознательными и горячими толкователи мудрости веры в контексте, в котором индивиды в их эмоциональной и семейной жизни меньше придерживаются прошлых социальных структур», — написал понтифик, призвав «смотреть с интеллектом любви и мудрым реализмом на реальность семьи».

Из текста motu proprio следует, что новый институт будет компетентным научным центром в вопросах, касающихся брака и семьи, а также связанных с «фундаментальным человеческим союзом между мужчиной и женщиной для заботы о потомстве». Его деятельность будет протекать в тесном сотрудничестве с Конгрегацией католического образования, Дикастерией по делам мирян, семьи и жизни, а также Папской академией жизни.

Во главе Папского теологического института Иоанна Павла II наук о браке и семье будут стоять великий канцлер, декан и Совет института. Учащиеся заведения будут иметь право получать три академические степени: докторат, лицензиат и диплом в области наук о браке и семье. Устав учебного заведения пройдет утверждение Святым Престолом и определит наиболее подходящие пути развития сотрудничества в преподавании и исследованиях между институтом и Латеранском университетом.

Папский институт Иоанна Павла II по исследованиям в области брака и семьи был создан Иоанном Павлом II в 1981 г. конституцией «Magnum Matrimonii Sacramentum» и с самого начала был включен в структуру Латеранского университета. Как говорится на интернет-странице института, его работа «посвящена изучению человеческой личности с точки зрения любви в теологическом, философском, антропологическом измерениях, а также с точки зрения космологические наук».

Форумы