В Неаполе к радости жителей города в очередной раз произошло "чудо святого Януария"

Чудо разжижения крови святого не состоялось в день памяти святого в 2016 г.

НЕАПОЛЬ. Сосуд, содержащий кровь святого Януария, святого 3-го века, который почитается как небесный покровитель Неаполя, 19 сентября 2017 г. по традиции был вынесен для поклонения народа. Как сообщает итальянское информационное агентство ANSA, в этот день в очередной раз произошло то, что жители Неаполя называют "чудом святого Януария" - засохшая кровь святого заступника Неаполя в этот день традиционно становится жидкой в руках иерарха, возносящего реликварий, в котором она содержится.

19 сентября 2017 г. этот ритуал был совершен архиепископом Неаполя кардиналом Крешенцио Сепе около 10.05 по европейскому времени. Огромная толпа верующих, которые заполнили не только Кафедральный собор города, но и площадь перед ним, уже с ранних часов утра, приветствовала объявление о повторении чуда с кровью святого Януария.

Повторение чуда воспринимается неаполитанцами как хорошее предзнаменование для города Неаполя и для всего региона Кампании. Чудо случается три раза года, когда празднуется память святого Януария: 19 сентября (день мученической кончины святого Януария в 305 г.), в субботу, предшествующую первому воскресенью мая ( в память первого перенесение мощей священномученика из Поццуоли в Неаполь в 5 веке), и 16 декабря (в память о спасении Неаполя от извержения Везувия в 1631 г.).

Первое упоминание о чуде святого Януария относится к 17 августа 1389 г. Оно заключается в разжижении, а иногда даже вскипании хранящейся в закрытой ампуле засохшей крови священномученика Януария. Ампула с кровью постоянно хранится в закрытой серебряными дверями нише в Сокровищнице Кафедрального собора Неаполя, также носящего имя святого Януария. В дни праздников святого при извлечении ампулы и помещении ее рядом с реликварием, содержащим главу святителя, кровь в ампуле разжижается.

Известны случаи, когда чудо не совершалось в установленный день; такое событие считается предзнаменованием общественных бедствий. В XX веке чудо не произошло трижды: в 1939 г. — перед началом Второй мировой войны, 1944 г. — перед извержением Везувия, в 1980 г. — перед сильным землетрясением. Чудо также не произошло в декабрьский день памяти святого в 2016 г.

Католическая Церковь, установив праздники в честь святого Януария, тем не менее, никогда официально не признавала чуда. При этом Церковь отказалась передать образцы содержимого запечатанной ампулы для научного исследования.

 

Форумы