• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Иерусалиме прошли протесты против продажи церковной земли еврейским поселенцам

Демонстрация протеста состоялась после решения суда о продаже трех крупных участков земли возле Яффских ворот в Старом Городе

 

ИЕРУСАЛИМ. В Иерусалиме идут протесты против сделки о продаже церковной земли еврейским поселенцам, и протестующие винят патриарха Иерусалимской православной церкви Феофила III, сообщает christiantoday.

Демонстрация протеста состоялась после решения суда о продаже трех крупных участков земли возле Яффских ворот в Старом Городе объединению еврейских поселенцев «Атерет Кохаим», которое стремится закрепить и расширить еврейское присутствие в оккупированном городе.

В русле той же политики израильских захватов идет и новый законопроект, согласно которому предлагается национализировать земли, принадлежавшие различным церквям в западном Иерусалиме и проданные частным предпринимателям. Эта история берет начало, в основном, в 1950-е годы, когда местные церкви сдали в аренду спорные участки и недвижимость в западном Иерусалиме Еврейскому национальному фонду. В ближайшие 20-50 лет сроки аренды заканчиваются, а церкви, по ряду сообщений, успели продать некоторые из освобождающихся участков земли частным предпринимателям, причем эти сделки затрагивают интересы местных жителей и создают ситуацию неопределенности в будущем.

Протесты отражают настроения озабоченности и опасений, разделяемые священноначалием целого ряда иерусалимских церквей – и в том числе самим патриархом Феофилом – в связи с тем, что осуществляются «систематические попытки подточить целостность Священного Града Иерусалима и Святой Земли, и ослабить христианское присутствие на этих землях».

 

Форумы