100 лет назад начал работу Поместный Собор 1917-'18 г. г.

Во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершены молебные пения прославленным в лике святых членам Священного Собора
МОСКВА. Русская Православная Церковь 28 августа отмечает 100-летие с момента начала работы всероссийского Поместного собора 1917-1918 годов, на котором было принято историческое решение о восстановлении патриаршества. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит праздничную Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Поместный собор Православной Российской Церкви проходил в Москве в три сессии с 28 августа (по новому стилю) 1917 года по 20 сентября 1918 года. Это был первый всероссийский церковный собор начиная с XVIII в., его важнейшим решением стало восстановление патриаршества, положившее конец синодальному периоду в истории Русской Церкви. Собор проходил в условиях принципиально новой общественно-политической ситуации в стране, переживавшей революционные преобразования, и должен был ответить на многие злободневные вопросы и вызовы тогдашней эпохи.

"В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, Русская Православная Церковь будет особым образом вспоминать 100-летие открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов. В этот день во всех храмах будут совершены молебные пения прославленным в лике святых членам Священного Собора и заупокойное молитвенное поминовение других членов Собора", — сообщили РИА Новости в патриаршей пресс-службе.

Главное богослужение начнется в 9.30 по московскому времени: патриаршая Божественная литургия будет отслужена в Успенском соборе Кремля.

В этот день за литургией во всех храмах Русской Православной Церкви также будет оглашено специальное послание Патриарха верующим по случаю отмечаемого 100-летия всероссийского Поместного Собора.

"Несмотря на прошедший век, отделяющий нас от событий той эпохи, значение Поместного собора 1917-1918 годов не до конца осмыслено и оценено церковным народом. Глубоко убежден в том, что его наследие нуждается в серьезном и вдумчивом исследовании, а многие из идей, высказанных тогда, были бы полезны и востребованы сегодня", — говорится в обращении Патриарха, текст которого распространила его пресс-служба.

Поместный собор 1917-1918 годов имел продолжительный период подготовки: еще в январе 1906 года император Николай II учредил специальный орган — Предсоборное присутствие, которое должно было подготовить созыв Собора и проекты его основных решений. Сейчас предпринята попытка впервые издать все соборные документы той поры — фундаментальное научное издание будет включать до 36 томов.

Как отмечает Патриарх, далеко не все решения, принятые век назад, были воплощены в жизнь, на что были разные причины. И наиболее очевидными препятствиями стала разразившаяся вскоре после революционных событий гражданская война и последовавшие затем беспрецедентные гонения на Церковь и верующих.

"Мы совершаем свое служение в совершенно иных исторических условиях. Большинство наших сограждан по милости Божией не имеет за своими плечами опыта гонений за исповедание веры. Сегодня мы можем молитвенно осмыслить итоги соборных деяний, ответить на вопрос о том, почему вопреки множеству препятствий некоторые соборные постановления были осуществлены и нашли свое место в жизни Церкви, а другие напротив — оказались нежизнеспособны и не были усвоены церковным сознанием", — говорится в обращении предстоятеля.

В числе вопросов, которые активно обсуждались на том Поместном соборе, — дискуссии о приходском устройстве и о единоверческих (старообрядческих) общинах, о создании митрополичьих округов и восстановлении института диаконисс, о богослужебном языке и о проповеди как основе церковного служения.

Всероссийский Собор начала XX в. объединил Церковь перед лицом развернувшихся жестоких гонений на нее, и помог ей в них выстоять. Такое мнение высказал РИА Новости доктор церковной истории, заместитель заведующего отделом новейшей истории РПЦ Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) священник Александр Мазырин.

"Этот Собор санкционировал активное привлечение к церковному управлению как рядового духовенства, так и мирян, чем дал им почувствовать свою ответственность за судьбу Церкви. Восстановленный Собором институт патриаршества в лице новоизбранного святейшего патриарха Тихона дал Церкви духовного вождя, символ ее единства, святости и соборности", — сказал Мазырин.

Актуальность обращения к памяти и наследию Собора 1917–18 годов, отметил священник, сегодня возрастает еще и потому, что сейчас через признание так называемого "Всеправославного собора", прошедшего с участием предстоятелей и представителей 10-ти из 14 признанных поместных Православных Церквей в июне 2016 года на Крите, верующим пытаются навязать "чуждый Православной Церкви константинопольский папизм".

"В отличие от недавнего сомнительного действа на Крите, Московский собор, память которого мы теперь будем ежегодно праздновать, действительно стал Великим и Святым, раскрывающим, что есть подлинная православная соборность, как она реализуется в церковной жизни и какие благие плоды приносит", — сказал Мазырин.

По его словам, главным плодом всероссийского Поместного собора стало "обилие явленной святости" — более половины его участников пострадали в годы гонений за веру. К настоящему моменту из состава Собора поименно прославлены уже около пятидесяти подвижников, которые составили ядро "Собора новомучеников и исповедников Российских".

Также в мае этого года Священный Синод Русской церкви установил отдельное празднование членам Собора. "Днем памяти Отцов Поместного Собора" определено 5 ноября по старому стилю (18 ноября по новому стилю) — день избрания святителя Тихона на Московский патриарший престол в 1917 году.



Форумы