В Донском монастыре и доме Палибина открываются международные волонтерские кампусы

Присоединиться к волонтерам может любой желающий
МОСКВА. Международные волонтерские кампусы открываются в Донском монастыре и доме Палибина (памятнике московского деревянного ампира), сообщает сайт Донского монастыря.

Международные кампусы организованы Волонтерским движением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) и французским волонтерским объединением Rempart. Волонтеры из Франции и России объединят усилия по приведению в порядок памятников архитектуры – Донского монастыря и Дома Палибина.

Международные кампусы будут работать до 28 июля. Присоединиться к волонтерам может любой желающий. Работы осуществляются под наблюдением специалистов, согласованы с Мосгорнаследием и включают:

  • расчистку и вычинку стен двух башен Донского монастыря, работу с утратами, отделку швов, работу с белым камнем;
  • расчистку и приведение в порядок фасадов дома Палибина, работу с гипсовой лепниной, с металлическими деталями и конструкциями крыльца.

В ходе реставрационных работ каждый волонтер имеет возможность расширить свои знания по истории искусства и архитектуре, получить или развить ремесленные навыки, перенять мастерство у профессиональных реставраторов.

Информация:

+7 (965) 402-03-51 Павел Шишмарев

+7 (905) 729-88-45 Татьяна Цаликова

Сайт «Хранители Наследия» — информационный партнер проекта

Справка:

Волонтерское движение ВООПИК

занимается сохранением и реставрацией объектов культурного наследия силами волонтеров. В настоящее время организовано два волонтерских кампуса: при Донском монастыре и в Доме Палибина, где ведутся восстановительные и реставрационные работы. В планах – работы в Иосифо-Волоцком монастыре и Ясной поляне.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) — единственная всероссийская общественная организация, уставными задачами которой являются осуществление функции общественного органа охраны наследия и профессиональное содействие государству в деле охраны, сохранения, современного использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. ВООПИК работает в тесном контакте с федеральными органами власти, государственными органами охраны памятников в регионах, Общественной палатой России, Союзом архитекторов России и другими творческими союзами и общественными объединениями.

Union REMPART (Réhabilitation et Entretien des Monuments et du Patrimoine ARTistique) — французское общество, чья деятельность направлена на восстановление и сохранение памятников и художественного наследия. Объединение REMPART создано в 1966 году и объединяет на данный момент 170 некоммерческих местных и региональных организаций. Руководствуясь девизом «Миссия – наследие», REMPART придает особое значение вовлеченности и вкладу тысяч добровольцев в дело сохранения наследия.

Форумы