• Источник:
  • Седмица.Ru

Состоялась хиротония нового викарного епископа для Львовской римско-католической архиепархии

Францисканец Эдвард Кава рукоположен во епископа Килибийского

ВАТИКАН. В среду, 21 июня 2017 г., в Кафедральном соборе Львовского римско-католического диоцеза — базилике Успения Пресвятой Богородицы — состоялась хиротония Эдварда Кавы во епископа-помощника Львовской архиепархии, передает Радио «Ватикан».

О назначении викарного епископа для Львовского архидиоцеза латинского обряда Папа Римский Франциск объявил 13 мая этого года. Будущему иерарху понтифик предоставил титул епископа Килибийского.

Епископскую хиротонию Эдварда Кавы возглавил архиепископ Мечислав Мокшицки, Львовский архиепископ-митрополит, которому сослужили архиепископ Клаудио Гуджеротти, апостольский нунций на Украине, и епископ Станислав Широкорадюк, ординарий Харьковско-Запорожской римско-католической епархии.

В богослужении также принял участие также глава Украинской греко-католической церкви верховный архиепископ Святослав Шевчук вместе с другими униатскими епископами и священниками. На хиротонию Эдварда Кавы также прибыли епископы и священники из Польши, Словакии, Венгрии и Италии, в их числе — собратья нового иерарха по Ордену францисканцев.

Во время богослужения архиепископ Мечислав Мокшицки напомнил, что епископ Эдвард Кава стал пятым в истории Львовской архиепархии епископом из числа францисканских монахов.

39-летний епископ Эдвард Кава на сегодня является самым молодым католическим епископом в мире. Эдвард Кава родился 17 апреля 1978 г. в городе Мостиска на Львовщине. В 1996 году поступил в Орден братьев меньших конвентуальных. Учился в высшей духовной семинарии «Мария — Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге. Рукоположен в сан священника 1 июня 2003 г. Пастырское служение совершал в городе Борисполь Киевской области, в городе Кременчуг Полтавской области, в селе Мацьковцы Хмельницкой области. В дальнейшем служил во Львове — в санктуарии святого Антония Падуанского. С 2008 г. возглавлял Делегатуру Ордена братьев меньших конвентуальных на Украине.

Форумы