В Ватикане прошел очередной раунд переговоров между Израилем и Святым Престолом

Участники встречи удовлетворены прогрессом, достигнутым в результате переговоров

ВАТИКАН.Очередная пленарная сессия Постоянной двусторонней рабочей комиссии Святого Престола и Израиля прошла 13 июня 2017 г. в Ватикане.По ее итогам было опубликовано сообщение, в котором отмечается, что участники встречи «продолжили переговоры по статье 10 §2 Базового Соглашения между Святым Престолом и Государством Израиль от 1993 г.», передает Радио «Ватикан».

Уже на протяжении нескольких десятилетий Ватикан и Израиль ведут переговоры о заключении договора, которыйопределит юридический статус Католической Церкви и ее структур на территории Израиля, а также ее урегулирует связанные с этим экономические, имущественные и налоговые вопросы.

Ватиканскую делегацию на заседании Комиссии возглавлял о.Антуан Камильер, заместитель секретаря по отношению Святого Престола с государствами, а израильскую — Цахи Ханэгби, министр по региональному сотрудничеству.

Участники встречи удовлетворены прогрессом, достигнутым в результате переговоров. «Результаты пленарной сессии дают надежду на быстрое завершение длительных переговоров и подписание документа», — говорится в совместном коммюнике по итогам встречи.

В Израиле в настоящее время проживает около 140 тыс. католиков, что составляет 2% населения страны.Дипломатические отношения между Святым Престолом и Израильским государством были установлены 15 июня 1994 г. Папа Франциск посещал Израиль 25 мая 2014 г.

Форумы