В самом северном городе Якутии освящен храм Матроны Московской

Храм построен по инициативе местных жителей
МОСКВА. Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил освящение храма Матроны Московской в городе Верхоянске и первую Божественную литургию в нем, сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» в пятницу в местной епархии.

«Верхоянск, самый северный город Якутии, считается полюсом холода: в 1885 году здесь была зарегистрирована температура -67 градусов по Цельсию. На сегодня это один из самых маленьких городов России - Здесь проживают менее тысячи человек», - рассказал собеседник агентства.

Город был основан в 1638 году как казачье зимовье. Основатель города, енисейский казак Посник Иванов - выдающийся исследователь Севера: он открыл и подробно описал реки Индигирку, Колыму, верхнюю Яну, обнаружил северный народ - юкагиров, заложил несколько городов.

В 1793 году в Верхоянске был построен Благовещенский храм, в середине XIX века получивший статус собора как главный храм церковного округа. К нему были приписаны около пяти тысяч прихожан. После установления советской власти церковная жизнь в городе прекратилась, здание стало использоваться в качестве отделения почты, а в 1937 году сгорело.

Новый храм построен по инициативе местных жителей и стал самым северным храмом во имя святой Матроны Московской.

Форумы