• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Скит в австрийском высокогорье нашел отшельника по объявлению

Новый скитник живет без света и тепла, но всегда рад посетителям

 

ВЕНА. Крохотный скит с часовней в австрийском высокогорье на западе страны нашел нового монаха-отшельника по объявлению, он уже живет там без света и тепла, но счастлив и всегда рад посетителям, сообщает religionnews.

Заброшенная часовня, прилепившаяся высоко в горах на утесе и официально именуемая «скит Саальфельден» (Saalfelden), долго пустовала, но теперь для нее подыскали 58-летнего бывшего инженера-технолога из Бельгии, который поселился в ней в качестве нового Саальфельденского скитника.

Стэн Ванутрехт (Stan Vanuytrecht) победил в сетевом конкурсе. Он был отобран среди примерно 70 соискателей из США, Индии, Австрии и нескольких других стран, каждый из которых стремился получить это неоплачиваемое место монаха-отшельника в одном из последних уединенных скитов Европы. В объявлении о вакансии указывалось, что соискатель должен обладать «умиротворенным и смиренным духом» и «иметь отношение к христианской вере». Стэн Ванутрехт бегло говорит по-немецки, служил некоторое время дьяконом в католическом храме, и в его жизни был долгий период одиночества и нищеты после развода. Именно этот опыт, по его словам, подготовил его к отшельнической жизни и способствовал его духовному становлению.

Саальфельденский скит, существующий уже примерно 350 лет в австрийской горной провинции Зальцбург, лишен электроснабжения, водоснабжения и отопления. Но он всегда привлекал путешественников прекрасными и величественными горными пейзажами – отсюда открывается вид на огромный заснеженный ледник. Скит с часовней общей площадью около 40 кв. метров прилепился на скальном уступе, подобно ласточкиному гнезду, на высоте примерно 1000 метров над уровнем моря.

Отшельнику Ванутрехту приходится спускаться за водой вниз по склону к далекому горному ручью – он примерно в 250 метров от часовни. Но, сидя на скамеечке в лучах раннего солнца перед своим скромным жилищем, он просто лучится безмятежностью и умиротворенностью человека, который нашел, наконец, свое назначение в жизни. Набивая табаком свою трубку и рассеянно созерцая сверкающие снегом просторы ледника Кицтейнхорн (Kitzsteinhorn), он неспешно повествует о том, как это назначение изменило его жизнь.

«Я случайно наткнулся на объявление о вакансии в сети, и в нем говорилось, что власти и духовенство Саальфельдена подыскивают подыскивают подходящего кандидата для местного скита, чтобы заменить предыдущего анахорета, - говорит Ванутрехт. – Мне сразу пришло в голову, как хорошо было бы поселиться в таком месте, хотя я и надеяться не смел, что мне удастся выиграть этот конкурс».

Алоис Мозер (Alois Moser), католический священник Саальфельдена, и Эрих Рёрмозер (Erich Rohrmoser), мэр городка, разместившие объявление о вакансии, говорят, что искать кандидата в сети их заставила срочная необходимость. По давней традиции, все Саальфельденские отшельники обитают в скиту многие годы и сами подыскивают себе преемников. Но последний из них прожил в скиту всего восемь месяцев и в ноябре прошлого года неожиданно решил покинуть скит, по словам священника Мозера. «Мы самым серьезным образом рассматривали кандидатуры семи-восьми соискателей, побеседовали с ними и показали им скит, - говорит Мозер. – Но, едва мы познакомились со Стэном, мы сразу поняли, что он именно тот, кто нам нужен. Он удивительно благожелательный и умиротворенный человек».

Впрочем, соискателей предупреждали о том, что полного уединения в скиту у них не будет, поскольку его то и дело посещают путешественники, желающие посмотреть здешние горные виды, помолиться и просто пообщаться. И Стэн Ванутрехт всегда готов проявить радушие и гостеприимство: для взрослых путников у него всегда найдется бокал шнапса, а для детей – кусок пирога. В его скиту по соседству с крохотной кухней есть скромная часовня, где он всегда рад принять наедине каждого, кто пожелает исповедаться или просто побеседовать с ним в надежде на слова сочувствия, мудрости и утешения. «Я люблю поговорить с путниками в дневные часы, - говорит отшельник, поглаживая свою собаку Джинну. – Вечерами и рано утром у меня вполне достаточно времени для уединения».

 

Форумы