В столице Сербии отметили славу Православного богословского факультета Белградского университета

Слава - аналог престольного праздника

БЕЛГРАД. Руководство и студенты Православного богословского факультета Университета в Белграде в воскресенье 21 мая 2017 г. отметили славу (аналог престольного праздника) своего учебного заведения — день памяти его небесного покровителя — святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Празднование началась накануне торжественным всенощным бдением, которое совершили многочисленные священники и диаконы из числа преподавателей и студентов духовной школы. Божественную Литургию в день праздника возглавил епископ Франкфуртский и всей Германии Сергий в сослужении епископа Брегальницкого и Битольского Марка и декана факультета ставрофорного протопресвитера профессора доктора Предрага Пузовича и других священнослужителей.

На богослужении присутствовал посол Греции в Сербии Элиас Элиадис, который засвидетельствовал вековую дружбу и любовь, связывающие сербский и греческий народы.

В своем слове епископ Сергий поблагодарил преподавателей и учащихся Богословского факультета за теплый прием и отметил, что он, «хотя и не был учеником этого почтенного учреждения», но в знак глубокого уважения к нему обещает финансовую помощь, чтобы продолжить работы по украшению фресками часовни факультета.

После Божественной литургии состоялся традиционный для Сербской Православной Церкви чин благословения праздничного калача, приготовленного студентами Богословского факультета. Дипломы об окончании факультета получили студенты, которые закончили учебное заведение в минувшем учебном году. А затем всем присутствовавшим на празднике в зале факультета усилиями членов Студенческого парламента были организованы угощение и праздничная программа.

Форумы