В Египте толпа мусульман устроила погром в христианском общинном центре

Четыре копта получили ранения
КАИР. Мусульманские радикалы напали на дома, принадлежащие коптским христианам в Египте, после того, как узнали, что копты собираются построить церковь.

Нападение произошло в селе Manshiet El-Naghamish находящемся в Верхнем Египте, сообщает Christiantoday.

Более 2000 коптов проживают в этом селении. Ближайшая церковь находится на расстоянии 5 км. от деревни. Когда христианские жители построили в деревне четырехэтажное здание, которое решили использоваться в качестве общинного центра, дошкольного здания и дома престарелых, мусульмане в окрестностях предположили, что здание станет церковью.

Местные мусульмане стали распространять листовки призывающие напасть на христианскую общину.

Житель села вспоминает: «После пятничной молитвы мусульман, толпа фанатично настроенных молодых людей, держа в руках канистры с бензином, вооруженные автоматами и мачете напали на принадлежащие коптам дома».

Четыре копта получили ранения, дом христиаской общины был полностью разрушен, девять домов и четыре магазина были разграблены и сожжены.

«Нападавшие заблокировали дороги так, что пожарные машины не могли въехать в деревню, также была прекращена подача воды и электроэнергии», — рассказывет местный житель.

После того, как полиция получила контроль над ситуацией, они арестовали 18 мусульман, участвоваших в нападении.

Форумы