В Музее им. Андрея Рублева состоялись IV научные чтения «Иверия. Афон. Россия. Духовные и культурные связи»

На встречу собрались представители русского и грузинского духовенства, историки и культурологи
МОСКВА. В Музее древнерусской культуры и искусства имени прп. Андрея Рублева при поддержке Министерства культуры РФ 14–15 ноября прошли IV научные чтения «Иверия. Афон. Россия. Духовные и культурные связи», посвященные памяти организатора и первого директора музея Д.И. Арсенишвили, сообщает "Монастырский вестник".

Уже в четвертый раз Музей собирает в своих стенах представителей русского и грузинского духовенства, историков и культурологов для обсуждения духовных и культурных связей, соединяющих Грузию и Россию. В 2016 году по случаю празднования 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон в научные чтения были добавлены выступления, посвященные и этой теме.

С приветственными словами к участникам чтений обратились митрополит Алавердский Давид (Грузинская Православная Церковь), президент Общества русско-грузинской дружбы «Дзалиса» Тамаз Джандиери и вице-президент Российской академии художеств Андрей Золотов.

14 ноября в научных чтениях также принимали участие настоятель храма Троицы на Грязех протоиерей Иоанн Каледа и настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах, декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского Университета протоиерей Александр Салтыков.

В своих выступлениях и докладах историки, искусствоведы, сотрудники Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева рассказывали о первых страницах истории музея, о молодости Давида Арсенишвили, о ценности и значимости научных изысканий, которые проводили в свое время во Всехсвятском приходском некрополе Д.И. Арсенишвили, П.Д. Барановский и В.П. Синяков, о работах и жизни художника, реставратора и исследователя древнерусского искусства Сергея Чуракова.

Протоиерей Иоанн Каледа выступил с докладом «О Евфимии Святогорце, Георгии и Торникии, Иоанне Святогорце в связи с иконой Божией Матери Иверской и Иверским монастырем».

Михаил Громов (Институт славянской культуры) свое очень живое выступление посвятил теме «Святая Гора Афон как живое наследие Византии». Он провел интересные параллели между Святой Горой Афон, Соловецким и Валаамским монастырями, а также рассмотрел само понятие «монастырь» с духовной, культурной и философской точек зрения.

Сотрудник Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, кандидат филологических наук Лариса Ивановна Алехина в основу своего доклада «Святогорские старцы начала ХХ века» положила паломнические записки валаамского иеромонаха Маркиана. В начале прошлого века он побывал на Святой Горе Афон, где встречался и беседовал со многими старцами, в частности со старцами Амвросием, Феодосием, Климентом, Михаилом, Лукианом. В своих паломнических записках иеромонах Маркиан подробно описывает житие старцев на Святой Горе, объясняет свое понимание слова «старец», приводит мысли старцев об Иисусовой молитве и о том, как монаху надлежит следовать по пути спасения.

Доклады IV научных чтений, которые традиционно готовит по материалам встреч Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, по словам организаторов, будут опубликованы.

Ссылки по теме
Форумы