Папа Франциск сказал, что будет оценивать Дональда Трампа по его отношению к бедными иммигрантам

Заявление понтифика прозвучало за день до выборов президента США

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск сказал, что будет оценивать избранного американского президента Дональда Трампа по его отношению к бедными иммигрантам. Об этом понтифик заявил в своем новом интервью, опубликованном итальянской ежедневной газетой La Repubblica.

Когда Эудженио Скальфари, основатель газеты La Repubblica, спросил у Папы Римского, какого он мнения о Трампе, Франциск ответил: "Я не даю оценок людям и политикам, я просто хочу понять страдание, которое они приносят всем бедным и отверженным".

Важно отметить, что Скальфари взял интервью у Папы Франциска в понедельник 8 ноября 2016 г., всего за день до президентских выборов в США, и, таким образом, комментарии Папы Римского не могут интерпретироваться как комментарии к результатам выборов.

Кроме того, 92-летний итальянский журналист, который в последнее время взял несколько интервью у Папы Франциска, не делает заметок или аудиозаписей во время интервью -он целиком полагается на свою память, воспроизводя разговоры с различными деятелями. Таким образом, заявления, которые Скальфари приписывает понтифику, могут не быть полностью точными.

В интервью, которое было сосредоточено на экономических и социальных проблемах, в ответ на вопрос о то, что вызывает его самое большое беспокойство, Папа Франциск сказал: “Вопрос беженцев и иммигрантов”. Он продолжил свою мысль, подчеркнув, что иммигранты часто сталкиваются с враждебностью со стороны людей, которые боятся потери своих рабочих мест.

Папа предполагают, что эта проблема отражает несправедливость глобальной экономической системы. “Деньги - против бедных, а также против иммигрантов и беженцев”, - сказал Папа Римский. “Но есть также бедные люди в богатых странах, которые боятся прибытия своих товарищей из бедных стран”, - отметил Франциск. “Единственное решение, - сказал он,- состоит в том, чтобы сломать стены, которые разделяют нас”.

Основной проблемой, как сказал Папа Римский, является неравенство, которое он назвал “самым большим злом, которое существует в мире”. Он добавил: “Это - деньги, которые создают неравенство, и это идет вразрез с теми мерами, которые пытаются сделать благосостояние более широко распространенным и таким образом способствовать равенству”.

Когда Скальфари, сочувствующий левым политикам, отметил, что заявление Папы Римского близко к марксизму, понтифик ответил, что уже слышал подобные комментарии своих убеждений и прежде, и “мой ответ всегда был таков, что на самом деле это коммунисты, думают как христиане”.

Во вступительном замечании, предваряющем интервью в La Repubblica, Скальфари написал: "Я часто писал, что Франциск является революционером, но это выходит за рамки революции".

Форумы