В Москве пройдет круглый стол о научных и религиозных аспектах буддизма

Круглый стол организует Институт востоковедения РАН
МОСКВА. Институт востоковедения Российской академии наук проведет 9 — 10 ноября круглый стол на тему "Тибетология и буддология на стыке науки и религии".

"Данный круглый стол является третьим в серии ежегодных круглых столов по тибетологии, организуемых Институтом востоковедения РАН с 2014 года. Его проведение определятся интересом к истории, философии, религии и культуре Тибета, к диалогу науки и буддизма", — говорится в пресс-релизе мероприятия.

В ходе круглого стола предполагается обсуждение связи Тибета с сопредельными странами, состояния изучения буддизма в Калмыкии, Бурятии, Тыве и Монголии, деятельности Далай-ламы XIV по сохранению буддизма и по развитию контактов религии с наукой и секулярной этикой, роль тибетской диаспоры в сохранении буддизма и тибетской культуры, а также буддизма и науки.

Для участия в круглом столе приглашены исследователи и специалисты научных и учебных заведений, буддийских духовных центров России, Индии и Монголии. В частности, запланировано выступление официального представителя Далай-ламы в РФ, верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче на тему будущего буддийской науки в России.

Форумы