• 15 апреля 2009
  • 16:55
  • 2

Состоялась предпасхальная встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с журналистами


Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы корреспондентов информационных агентство ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», «Интерфакс», радиостанций «Голос России», «Радио России», «Мир», «Радонеж», «Радио Белграда».
 
Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru

15 апреля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась традиционная предпасхальная встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с журналистами ведущих информагентств и радиостанций.

Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы корреспондентов информационных агентство ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», «Интерфакс», радиостанций «Голос России», «Радио России», «Мир», «Радонеж», «Радио Белграда».
 

Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru

В ходе состоявшейся встречи Предстоятель Русской Церкви высказался по поводу миссии Русской Зарубежной Церкви в современных условиях.

Его Святейшество отметил, что Русская Зарубежная Церковь - это неотделимая, органическая часть русского Православия, у которой есть свои специфические задачи, направленные в первую очередь на духовное окормление православных русскоязычных людей, проживающих в дальнем зарубежье.

Количество таких людей постоянно возрастает, отметил Патриарх. Это граждане России, Украины, Беларуси, Молдовы, и сегодня эти люди наполняют приходы в том числе и Русской Зарубежной Церкви.

«Очень важно, чтобы пастырская работа, осуществляемая с людьми, покинувшими свою родину, была направлена на то, чтобы укрепить их в православной вере, дать им нравственную, духовную опору в жизни. Здесь требуется не только доброе пастырское слово, но и помощь в том, чтобы помочь человеку войти в существующий культурный, общественный контекст жизни», - отметил Святейший Патриарх.

«Я радуюсь тому, как взаимодействуют сегодня приходы Московского Патриархата в дальнем зарубежье с приходами Зарубежной Церкви. Я думаю, что это взаимодействие будет углубляться. Уже сейчас мы не чувствуем никаких разделений. Административные вопросы, которые каждый решает в соответствии с Актом о каноническом единстве и исходя из своего собственного понимания того, что нужно делать, ни в коей мере не влияют отрицательно на сохранение церковного единства», - подчеркнул Предстоятель.

* * *

Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопрос о дальнейшем развитии духовных школ в свете взаимоотношений со светской высшей и средней образовательной системой, а также о развитии богословской науки.

По словам Его Святейшества, развитие духовных школ является сегодня приоритетной задачей для Церкви.

«Совершенно очевидно, что богословское образование, несмотря на ту реформу, которая имела место в 1990-е годы, до сих пор не вышло на тот уровень, который можно было бы признать удовлетворительным. Подготовка кадров, в первую очередь священнослужителей, сегодня требует определенной коррекции», - отметил Предстоятель.

«Эта коррекция, - продолжил Святейший Владыка, - диктуется самой жизнью. Если в прежние времена Церковь находилась в общественной изоляции, то сейчас священник, помимо того, что он пастырь и совершитель Таинств, еще и общественно значимая фигура. Эту роль священника особенно ясно чувствуешь в селах, в деревнях, в небольших районных центрах, где священнослужитель входит в число наиболее влиятельных людей».

Как отметил Предстоятель, для того чтобы осуществлять доброе влияние на паству и уже не только на паству, но и на все общество, помимо глубокого молитвенного и религиозного опыта, который является абсолютно необходимым, у священнослужителя должны быть знания.

«Мы живем в обществе с высоким уровнем знаний, в информационном, как сейчас говорят, обществе, и потому слово Церкви, распространяемое через средства массовой информации, достигает многих. Поэтому оно должно быть убедительным, оно должно быть способным реально влиять на состояние человеческих душ и на общественные отношения».

В связи с этим, отметил Святейший Патриарх, «необходимы некоторые коррективы в осуществлении реформы богословского образования».

«Сейчас мы озабочены вопросом государственной аккредитации духовных учебных заведений, что по многим причинам становится необходимым, - подчеркнул Предстоятель. - Человек, изучающий богословие, вступающий на путь служения Церкви, не должен себя чувствовать изгоем в обществе. Он не должен быть ущемлен в своих правах только лишь потому, что государство по каким-то причинам не признает дипломов о высшем богословском образовании».

Вместе с тем Предстоятель отметил, что у государства есть законные требования к церковной системе образования, которые необходимо учесть, как и государству необходимо учитывать специфику богословского образования.

Святейший Патриарх выразил надежду, что в рамках работы над третьем поколением стандартов высшего образования удастся сочетать законные требования государства и Церкви с тем, чтобы этот образовательный стандарт позволил внести существенные коррективы в систему богословского образования и значительно повысить уровень подготовки студентов духовных школ. 

* * *

Святейший Патриарх Кирилл также ответил на вопрос о причинах создания и будущем общецерковной аспирантуры (на состоявшемся 31 марта 2009 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение в целях повышения образовательного уровня и уровня специальной подготовки управленческих и церковно-дипломатических кадров Московского Патриархата преобразовать филиал аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей в общецерковную аспирантуру - см. журнал №20).

По мнению Его Святейшества, создаваемая общецерковная аспирантура должна быть вписана в новую образовательную систему.

«Вы знаете, что наша страна переходит на так называемую Болонскую систему. Я не являюсь горячим сторонником этой системы, - отметил Святейший Владыка, - но сейчас речь должна идти не о том, хороша эта система или не очень, а о том, что Церковь должна учитывать этот факт, и потому строить свое образование исходя из той системы, которая будет общепризнанной в государстве».

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что церковные учебные заведения должны использовать свое право дополнять учебные программы, «исходя из своего собственного разумения и своего собственного целеполагания», и такие коррективы будут внесены.

«Но в любом случае, - продолжил Святейший Патриарх, - Церкви придется принять ту систему, которая будет существовать в государстве. Новая общецерковная аспирантура будет вписана в Болонскую систему».

Предстоятель отметил, что концепция общецерковной аспирантуры еще детально не разработана, но по всей вероятности это будет докторантура.

По словам Его Святейшества, помимо специальной и научной подготовки по целому ряду богословских предметов, в аспирантуре «будут читаться курсы, которые помогут вооружить наших аспирантов необходимыми знаниями для осуществления управленческих и церковно-дипломатических функций в Церкви».

Прежняя аспирантура при Отделе внешних церковных связей не являлась докторантурой и не была вписана в Болонскую систему, отметил Святейший Патриарх. «Она была школой повышения квалификации людей, которые предназначались к церковно-дипломатической службе, и она была ориентирована исключительно на эти цели».

Диапазон знаний, которые будут даваться в общецерковной аспирантуре, будет расширен. Святейший Патриарх отметил, что работа аспирантуры будет нацелена на подготовку не только церковно-дипломатических, но и управленческих кадров Церкви.

* * *

Предстоятель Русской Церкви, отвечая в ходе традиционной встречи на вопросы журналистов ведущих российских и зарубежных СМИ, отметил также, что Русская Церковь солидарна с Сербской Православной Церковью в противостоянии попыткам разделить сербский народ.

«Я бы хотел приветствовать всех наших сербских братьев с праздником Святой Пасхи, пожелать им крепко хранить веру православную, сохранять духовное и культурное единство своего народа вне зависимости от границ, которые появились в Европе -  в том числе и тех границ, которые разделили сербский народ, - сказал Святейший Патриарх. - Мы солидарны со страданиями наших братьев-сербов в Косове и в других местах, где ущемляется их национальное самосознание, где есть опасность для сохранения культурной идентичности сербского народа».

Особые слово приветствия Предстоятель Русской Церкви обратил к Святейшему Патриарху Павлу. «Я знаю, что сейчас он находится в больнице и его состояние не самое лучшее, - отметил Его Святейшество. - Но каждого из нас Господь ведет своим путем, и каждому нужно пройти именно тот путь, который Бог ему дает. Мы будем молиться за него, чтобы Господь дал ему силы, и молиться за всю Сербскую Церковь - чтобы, несмотря на болезнь Предстоятеля, она сохраняла единство, чтобы единомысленными был епископат, духовенство и народ, чтобы в это непростое для сербов время Церковь продолжала быть духовной силой, объединяющей нацию».

Святейший Патриарх Кирилл также ответил на вопрос журналиста радиостанции «Радио Белграда» о том, планируется ли визит Предстоятеля Русской Церкви в Сербию. «У меня запланированы визиты во все Поместные Православные Церкви, - ответил Святейший Патриарх. - В православии есть такой неписанный обычай: официальные визиты вновь избранного и поставленного главы Церкви осуществляются в соответствии с диптихом. И в соответствующее время я надеюсь посетить братскую Сербию».

Завершая встречу, Святейший Патриарх поздравил журналистов с наступающим праздником Пасхи.

Форумы