Патриарх Иерусалимский возглавил освящение нового храма в Черногории

Освящение собора св. князя-мученика Иоанна Владимира состоялось в городе Баре

ЦЕТИНЬЕ. 25 сентября 2016 г. по случаю тысячелетия мученической кончины святого Иоанна Владимира, князя Сербского, Патриарх Иерусалимский Феофил III возглавил освящение собора св. князя-мученика Иоанна Владимира в Баре (Черногория), а также первую Литургию в новом храме, сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви.

В богослужении также приняли участие Патриарх Сербский Ириней, Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, архиепископ Охридский Иоанн, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий и другие архиереи Сербской Православной Церкви и представители Поместных Православных Церквей. На богослужении присутствовали несколько тысяч верующих.

В свой проповеди митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий коснулся мученического подвига святого Иоанна Владимира. О жизненном пути Сербского князя-мученика также напомнил в своем слове Патриарх Иерусалимский Феофил.

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви передал в дар Патриарху Сербскому Иринею и митрополиту Черногорскому Амфилохию список Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы «в знак нашего единства и помощи Матери Божией, Которая является Матерью всех Церквей». Со своей стороны, Патриарх Ириней подарил новоосвященному храму икону святого Иоанна Владимира. Митрополит Амфилохий тепло поблагодарил всех, кто помогал в строительстве новой церкви и Патриарха Иерусалимского, который подарил новому храму частицы мощей святого Саввы Освященного. В храме также помещены части мощей святых новомучеников концлагеря Ясеновац и святого Иоанна Владимира, которые будут находиться в алтаре церкви.

Святой князь-мученик Иоанн Владимир был правителем сербского государства Дукля. Это первый серб, причисленный к лику святых.

Иоанн Владимир был известен как очень благочестивый и справедливый правитель. Долгие годы он оборонял свое государство Дукля от посягательств болгарского царя Самуила, вступив в союз с Византийской империей. Но в 997 году царь Самуил все же захватил Дуклю. Иван Владимир попал в плен. Дочь Самуила — Феодора Косара, полюбив Ивана Владимира, просила Болгарского царя отдать ее замуж за сербского князя. Брак был заключен, и Иоанну Владимиру была возвращена Дукля вместе с городом Дуррес (соврем. Албания), где он стал править как вассал Болгарского царя. Иоанн Владимир старался жить в мире с соседними правителями и государствами. Но в 1015 г. племянник царя Самуила — Иоанн Владислав, сменивший его на Болгарском престоле, казнил Иоанна Владимира, ложно обвиненного в заговоре против царя Болгарии.

По преданию, после казни Иоанн Владимир поднял свою отрубленную голову, сел на коня и приехал в храм в Преспе. Сойдя с коня, он произнес: «В руце Твои, Господи, предаю дух мой», и только после этого скончался. Князь-мученик сначала был погребен в церкви в Преспе, а через несколько лет был перезахоронен в Дукле. Позднее его мощи некоторое время находились в Дурресе, а затем в освященной в честь святого Иоанна Владимира церкви близ города Эльбасан. С 1995 г. мощи святого князя-мученика почивают в православном кафедральном соборе Тираны. Также до наших дней в городе Баре (Черногория) сохранился крест, который св. Иоанн Владимир держал в руках во время своей казни. Святой Иоанн Владимир почитается как небесный покровитель города Бара.

Форумы