• Источник:
  • Седмица.Ru

Папская комиссия по сексуальным злоупотреблениям впервые будет участвовать в учебном семинаре для новых епископов

В этом году обучающий семинар пройдет по новой программе

ВАТИКАН. Папская комиссия по сексуальным злоупотреблениям в этом году впервые будет участвовать в ежегодном ватиканском учебном семинаре для новорукоположенных епископов.

В прошлом году учебный семинар для недавно назначенных епископов вызвал противоречивую реакцию, когда один из спикеров заявил, что прелаты не обязаны сообщать о жалобах на сексуальные злоупотребления своих клириков местным правоохранительным чиновникам. Папская комиссия по сексуальным злоупотреблениям в этой связи быстро сделала заявление, указывающее, что епископы, как ожидается, будут сообщать о вероятных жалобах упомянутого характера.

Между тем, указанный инцидент подчеркнул, что никто из членов комиссии не был включен в круг участников встречи с новыми епископами. В этом году ошибка была исправлена, и члены комиссии будут иметь возможность обратиться к новым епископам.

В связи с отмеченным папская комиссия по сексуальным злоупотреблениям клириков рекомендовала повсеместно в епархиях внедрить ежегодный день молитв о жертвах половых преступлений. Комиссия предположила, что публичные молитвы такого рода помогут подчеркнуть важность проблемы и обязательство Католической Церкви защищать молодых людей. В предложении комиссии Папа Франциск попросил, чтобы каждая национальная епископская конференция определила специальный день для указанной молитвы.

Форумы