При Храмах Москвы будут оказывать правовую помощь социально незащищенным гражданам

Сегодня юристы ППАЦ оказывают всестороннюю правовую поддержку прихожанам 7 храмов
МОСКВА. Православный правозащитный аналитический центр (ППАЦ) совместно с движением «За Веру и Отечество» и соцсетью «Елицы» создают единую сеть пунктов централизованной социально-правовой поддержки на приходах Русской православной церкви.
 
Об этом «Русской Весне» рассказали в Православном правозащитном центре.
 
Проект «Правовая помощь на приходе» призван объединить прихожан храмов в единое структурное сообщество, которое сможет гарантировать своим членам социально-правовую защиту, и верующие смогут ощутить реальную практическую помощь собственного прихода.
 
Храмы и православные социальные организации могут рассчитывать на всестороннюю правовую поддержку прихожан и своих подопечных — в первую очередь помощь оказывается социально-незащищенным гражданам, попавшим в сложную ситуацию.
 
На данный момент высококвалифицированные юристы ППАЦ оказывают всестороннюю правовую поддержку прихожанам 7 храмов Москвы и ближайшего Подмосковья. Ежемесячно Правозащитный центр помогает десяткам верующих граждан, попавшим в сложную жизненную ситуацию, — помощь оказывается в виде очных консультаций, представительства интересов в суде, составления обращений, жалоб в правоохранительные органы.
 
Кроме того, работает Единая онлайн-служба правовой помощи для верующих в специализированных группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Елицах». При увеличении количества запросов планируется разработка на платформе соцсети «Елицы» отдельного онлайн-сервиса.
 
Дополнительные постоянные пункты социально-правовой помощи с присутственным временем в ближайшее время откроются в нескольких приходах и православных общественных организациях. В перспективе — расширение присутствия проекта во всех регионах России и странах СНГ.
 
Социальная сеть «Елицы» обеспечивает техническое взаимодействие с приходами, зарегистрированными в Сети, для получения юридической помощи онлайн, а движение «За Веру и Отечество» займется практической поддержкой проекта и взаимодействием с приходами.
 
Инициатива по созданию юридической линии поддержки на приходах возникла в связи с участившимися случаями обращения в Правозащитный центр верующих граждан с просьбой оказания правовой помощи.
 
По словам координатора ППАЦ, в последнее время участились обращения, связанные с невозможностью отказаться от документов, госуслуг по религиозным соображениям, случаи попыток неправомерного изъятия детей из семей прихожан в храмах Москвы, попытки склонения к совершению абортов в медучреждениях и другие серьезные сигналы, свидетельствующие о непростой ситуации с правами верующих.
 
Проект осуществляется преимущественно за счет пожертвований неравнодушных граждан.
 
Православный правозащитный аналитический центр начал активную деятельность по защите прав верующих в 2015 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Основная цель проекта заключается в улучшении социально-правового положения верующих граждан, развитии правового поля в сфере религии, повышении традиционного правосознания граждан, содействия духовно-нравственному и гражданскому просвещению молодежи.
Форумы