• Источник:
  • Андрей Лотменцев, шеф-редактор сайта Седмица.Ru

Древний храм Зевса Лепсинского будет восстановлен в полном объеме

В настоящее время проводятся археологические работы

АНКАРА. Храм Зевса 2 в. до РХ будет возрожден и открыт для посещения туристами. В настоящее время археологические раскопки продолжаются в древнем городе Эвром западной турецкой провинции Мугла (древняя Кария). Особенностью храма является то, что он никогда не был достроен из-за финансовых трудностей, но при этом крайне живописен и по выражению побывавших там туристов (до бодрумского аэропорта всего несколько километров) являет пример Голливуда вне Америки. Подразумевается вероятно Голливуд образца фильм «Триста спартанцев». Как сообщил Абузер Кизил, глава раскопок в Евроме, ученый из университета провинции Мугла, раскопки в древнем городе были возобновлены пять лет назад после 36-летнего перерыва.

А.Кизил сообщил, что расчистка территории, геофизический анализ, картографирование и работы на раскопе были проведены в последние годы в полном объеме в самом храме, на агоре, в театре, в некрополе и в купальне. Исследованы также стены древнего Еврома.

Он сказал, что в храме Зевса будут выполнены значимые проекты. В настоящее время в храме хорошо сохранились колонны и частично антаблемент. Констатируя, что храм Зевса является одним из наиболее хорошо сохранившихся храмов в Анатолии, Кизил добавил, что “из 17 колонн храма, 16 уцелели вместе с балками. Мы продолжим документировать архитектурные элементы храма”. Ученый отметил, что целью экспедиции является восстановить полы храма и сделать шаг к тому, чтобы постройка воспринималась законченной. Для этого необходимы комлексные реставрационные работы».

Кизил отметил, что благодаря своему расположению, Эвром был одним из самых успешных древних городов Анатолии, а также одним из значительных городов Карии. «Мы ведем интенсивные работы, чтобы обеспечить качественную реставрацию храма Зевса».

Кизил сообщил, что древний город Евром и храм Зевса имеют большое значение для развития региона и туризма, не говоря уже о научной, в частности археологической ценности. «Мы продолжаем работать. Присваиваем номера нашим находкам, а их здесь тысячи. Нас поддерживают иностранные ученые. Уверен, что после реставрации поврежденных колонн ценность храма возрастет». Кизил поблагодарил студентов университета, ученых из турецких и иностранных университетов, участвующих в работе на раскопе, а также генеральную дирекцию культурного наследия и музеев, а также сотрудников офиса губернатора провинции Мугла.
Форумы