В Афганистане прошла акция протеста против обычая "баад" - принудительных браков

К акции протеста против обычая «баад» в Балхе подключились десятки людей
МАЗАРИ-ШАРИФ. Накануне в северной афганской провинции Балх состоялся пикет, направленный на искоренение обычая «баад» – традиционной практики заключения браков в целях разрешения конфликтов между семьями, передаёт информационное агентство «Пажвок».
 
Указанная практика во многих случаях претворяется в жизнь без согласия невест, и зачастую замуж выдают несовершеннолетних девушек. В чужой семье молодые жёны сталкиваются с неприязнью, обусловленной ранее существовавшими конфликтами, и нередко становятся жертвами домашнего насилия, будучи не в состоянии отстоять свои права в силу возраста и отсутствия поддержки близких людей.
 
К акции протеста против обычая «баад» в Балхе подключились десятки людей, в частности, богословов, политических и общественных деятелей. Участники демонстрации призвали правительство объявить указанную практику незаконной.
 
На мероприятии присутствовал член Совета улемов Афганистана Мохсин Данеш, выступивший против «баада» и других видов насилия в отношении женщин как неприемлемых, противных Исламу деяний.
 
Депутаты, также принявшие участие в мероприятии, пообещали участникам поднять вопрос о конкретных мерах по искоренению практики принудительных браков на заседании парламента.
 
Форумы